Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении одобрило концепцию развития сотрудничества с Диаспорой

Дата: 21.08.2009

Армянское правительство на заседании в четверг одобрило концепцию развития сотрудничества между Арменией и Диаспорой.

Как сообщила министр диаспоры Армении Грануш Акопян, концепция определяет основные принципы, задачи, цели и приоритеты государственной политики сотрудничества с Диаспорой.

«В основе концепции лежит задача сохранения армянства, использования потенциала диаспоры для решения жизненно важных задач Армении»,- проинформировала министр.

По словам Акопян, концепция была обсуждена с более чем сотней заинтересованных ведомств, лиц, общественных организаций, образовательных учреждений в Армении и Диаспоре.

Она добавила, что документ прошел этап обсуждений во всех министерствах и ведомствах Армении, аппарате президента страны.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян подчеркнул, что концепция прошла длительный этап обсуждения и согласования и готова к утверждению.

Армения имеет крупную диаспору, численность которой превышает численность населения республики. На территории страны проживает 3,2 миллиона человек, тогда как, по разным оценкам, общая численность армян диаспоры по всему миру составляет порядка 10 млн. человек. Наиболее крупные армянские общины имеются в России, США, Франции, странах Латинской Америки.