Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

К 300-летию армянской общины в Петербурге восстановлена церковь св. Екатерины

Дата: 17.08.2009

Одна из старейших диаспор Петербурга - армянская - готовится отметить свое 300-летие. На протяжении веков жизнь общины была тесно связана с храмом святой Екатерины на Невском проспекте, передает МТРК Мир.

19 лет назад все было по-другому. Когда армянская церковь только открылась вновь, вспоминает Тотевик Аноян, в хоре было всего несколько человек. Сейчас на клиросе и певчие, и аккомпаниатор. Мелодии органа - наследие древнейшей христианской культуры, в которой перемешались различные традиции и течения.

Армянская церковь, где поет Тотевик Аноян - одно из старейших зданий Петербурга. Построить церковь на Невском проспекте армянской общине разрешила императрица Екатерина Вторая. Единственное условие - фасад должен выходить строго на главную магистраль Петербурга. Но в христианской традиции вход в церковь должен находиться с западной, а не с южной стороны. Поэтому здание получило весьма сложную конструкцию.

Необычную церковь построил автор лютеранских храмов Петербурга и решетки Летнего сада Георг Фельтен. Возводили здание на средства армянской общины. Уже тогда диаспора была одной из самых многочисленных и богатых в Северной столице.

«Церковь - хранительница всех священных ценностей, которые мы получили от наших предков», - отмечает отец Саркис, настоятель церкви св. Екатерины.

Когда-то при церкви святой Екатерины была типография. Сейчас ее нет. Но на армянском языке продолжают печатать двуязычную газету «Аватанг» и массу духовной литературы.

В последние годы армянская община укрепляется: возрожден армянский класс в местной школе. В учебно-воспитательном центре при храме святой Екатерины учатся более 100 ребят. А всего через несколько месяцев армянская община отметит 300-летие жизни в городе на Неве, передает «Седмица».