Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Медведев поздравил народного артиста РФ Георгия Гараняна с 75-летием

Дата: 15.08.2009

Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 75-летием народного артиста РФ, композитора, дирижера Георгия Гараняна, сообщила в субботу пресс-служба Кремля.

"Примите мои поздравления с 75-летием и пожелания удачи и добра. Человек разностороннего дарования - музыкант, композитор, дирижер и педагог, Вы обладаете широким диапазоном творческих возможностей. И по праву являетесь одним из признанных корифеев отечественного джазового искусства. Блистательное исполнительское мастерство принесло Вам известность и признание не только в России, но и далеко за ее пределами", - говорится в поздравительной телеграмме, передает РИА Новости.

Георгия Гараняна называют самой харизматичной фигурой российского джаза, маэстро живого звука и, с легкой руки Святослава Бэлзы, сакс-символом эпохи. Народный артист России, лауреат Государственной премии России, лауреат отечественных и зарубежных джазовых фестивалей, член Союза композиторов и Союза кинематографистов, единственный джазовый музыкант, представляющий свой персональный абонемент (три концерта в год) в Большом зале консерватории.

Имя Георгия Гараняна неотъемлемо связано с историей и сегодняшним днем российского джаза. Его саксофон звучал в оркестрах Юрия Саульского, Вадима Людвиковского и Олега Лундстрема, в многочисленных малых составах (самые знаменитые - "Золотая восьмерка" и трио "Гаранян-Крамер-Кузнецов"). Гаранян дирижировал Концертно-эстрадным оркестром Всесоюзного радио и симфоническим оркестром Госкино, руководил оркестром Московского цирка на Цветном бульваре, Московским биг-бендом и ансамблем "Мелодия", работал главным дирижером и художественным руководителем оркестра имени Олега Лундстрема.

Гаранян написал множество сочинений для эстрады и музыку к 30 кинофильмам (среди них "Пышка", "Рецепт ее молодости", "Покровские ворота", "Вечерний лабиринт"). Гаранян ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом, выступает с собственными коллективами и в качестве приглашенного солиста, делает множество творческих проектов со своими постоянными партнерами - оркестром "Виртуозы Москвы", Денисом Мацуевым, Леонидом Пташкой, записывает СД, пишет музыку к фильмам и театральным постановкам.

Георгий Гаранян - автор учебника-бестселлера по аранжировке и создатель лекций о русской классической музыке на английском языке, номинант на премию Грэмми (за запись с американской группой "Орегон" и Большим симфоническим оркестром имени Чайковского), автор и ведущий программ "Джаз-клуб Георгия Гараняна" на радио "Культура" и "Джем-5" на телеканале "Культура".

С 1997 года Гаранян руководит Краснодарским биг-бендом. В 2004 году он возродил ансамбль "Мелодия", а в 2006 создал на его основе Биг-бенд Георгия Гараняна. В 2004 году на аллее звезд у концертного зала "Россия" заложена именная плита-звезда Георгия Гараняна за вклад в Отечественную культуру.