Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Около 500 представителей молодежи диаспоры посетят до конца года Армению в рамках программы «Вернись домой» – замминистра диаспоры

Дата: 15.08.2009

В рамках программы «Вернись домой» (Ари тун) около 500 представителей молодежи диаспоры посетят до конца года Армению, сообщил журналистам в субботу заместитель министра диаспоры Армении Степан Петросян.

«Надеемся, что они вернутся домой с положительными эмоциями, и передадут их своим друзьям», - заявил он, добавив, что программа предоставляет молодежи диаспоры шанс познакомиться со своими сверстниками в Армении.  

По словам замминистра, во время участия в программе, молодежь диаспоры получает шанс познакомиться с реальной, а не «виртуальной» Родиной. Он отметил, что всем участникам программы перед поездкой объясняется, что Армения, это не «курорт», а реальная страна со своими проблемами и заботами.

Однако Петросян подчеркнул, что все равно положительные впечатления участников программы перевешивают отрицательные.

Что касается армянских семей, которые принимают у себя молодежь диаспоры, то замминистра отметил, что даже несмотря на трудную социально-экономическую ситуацию в Армении, на то, что министерство не оплачивает финансовые расходы семей, количество желающих участвовать в программе очень велико, многие семьи обращаются повторно для участия.

 По его словам, министерство сейчас владеет большой базой данных семей, желающих принять у себя молодых людей из Диаспоры, и даже существует определенный конкурс среди семей.

Петросян также сообщил, что в планах министерства в следующем году привлечь к программе семьи не только из Еревана, но и областей.

Согласно утвержденной правительством программе, в 2009 году на реализацию программы «Вернись домой» (Ари тун) из госбюджета будет предоставлено более 68 тысяч долларов (25 млн. драмов). Программа «Вернись домой» предусматривает создание в различных странах молодежных групп, участники которых смогут приехать в Армению и проживать в армянских семьях.

В программе могут принять участие представители армянской диаспоры в возрасте от 14 до 25 лет. Программа нацелена на активизацию визитов юношества и молодежи в Армению, где они будут проживать в армянских семьях, смогут найти своих друзей и родственников, ознакомиться с достопримечательностями Армении, традициями и бытом.