Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Дневник программы "Приди домой!": второй тур - 10,11

Дата: 12.08.2009

Посещение Хор Вирапа, затем музеев Туманяна, Чаренца и Параджанова. Участники программы "Приди домой!" Министерства Диаспоры РА 10 августа побывали в Хор Вирапе. Молодые люди прибыли к храму тогда, когда священник совершал обряд крещения, и участники программы не упустили возможности сфотографировать его.

Хорошее настроение не покинуло участников и на пути к областному центру Араратской области - городу Аштараку. По инициативе руководителя областной администрации, в парке у здания областной администрации был организован концерт. В песнях и плясках приняли участие также и молодые люди из диаспоры. Прибывшая из Тбилиси Милена удивила всех своим танцем в стиле "реп". Участники из Чехии и Тбилиси продекламировали стихи.

По сообщению электронной газеты hayernaysor.am, 11 августа имело большое ознакомительное значение для участников программы. День начался с посещения музея Ованнеса Туманяна. Молодые люди с интересом послушали комментарии директора Наиры Тухикян и гида о жизни и творчестве великого армянского поэта. Прибывшая из Москвы Анна Саакян заинтересовалась ролью общества "Вернатун" в деле развития армянской интеллигенции и литературной жизни.

В музее великого поэта Егише Чаренца все в один голос прочитали стихотворение "Моей Армении", ознакомились с другими произведениями поэта. А в музее Сергея Параджанова участники программы "Приди домой!" фотографировали буквально все подряд. Все выставленные экспонаты, а их всего 1400 - коллажи, картины, шляпы, куклы, часть которых всемирно известный художник и режиссер создавал в тюрьме, стали настоящим открытием для прибывшего из Москвы Нарека Асликяна. Студента из Сорбонны - Кевина Севака Кертешяна, заинтересовали коллажи: "Если раньше я знал только о фильмах Параджанова "Цвет граната" и "Саят-Нова", то этот музей открыл для меня новый мир", - отметил он, и казалось, что этот новый мир открылся для всех участников программы.

/Армяне сегодня/