Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ставрополе издана монография "Военно-административная деятельность армян Российской империи на Кавказе

Дата: 05.08.2009

В Ставрополе вышла в свет монография Б.Ованесова и Н.Судавцова "Военно-административная деятельность армян Российской империи на Кавказе", которая предназначена для историков, краеведов. Как пишет газета "Еркрамас", монография написана на основе обширных архивных, исторических литературных данных и газетных источников периода существования Российской империи.

В предисловии к монографии доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Национальной Академии наук Республики Армении, член Международной Академии естественных и общественных наук А.Мушегян, пишет: "История армянского народа, его вековая борьба с иноземными" захватчиками полна трагических событий. Несмотря на это, армянский народ на протяжении всей истории вел непрерывную борьбу с поработителями, выдвинув ряд выдающихся военных деятелей как у себя на родине, так и за ее пределами, достойно сражавшихся с врагами. Отдельной страницей в истории армянского народа являются взаимоотношения с Россией..."

Для тех, кто впервые заинтересовался историей армянского народа, страницы монографии откроют много нового. Читатель узнает, что мать великого русского полководца Александра Васильевича Суворова - Авдотья Федосеевна Манукова - была из семьи карабахских армян. Ставропольский писатель И.Кузнецов приводит интересные сведения из детства Александра Васильевича Суворова: "Когда ему исполнилось одиннадцать лет, он тайком насушил сухарей, набил ими переметные кожаные сумы, положил туда котелок, кружку, ложку, нож, сел на коня и поскакал на юг. В тот же день его поймали в ближайшей деревне и отправили в родной дом. Отец, с аккуратно подстриженными усами пшеничного цвета, красным, взволнованным лицом, держа сына за воротник, допытывался: "Сказывай, куда хотел бежать?" Пришлось чистосердечно признаться: "На Кавказ". - "Зачем?" - "Папенька, ведь там, в Моздоке, родичи матушкины живут, прах дедушки, бабушки похоронен".

История Армении полна резких поворотов и трагических страниц. В качестве доказательства - последние строчки монографии: "В то же время следует отметить, что, несмотря на образование самостоятельного государства - Республики Армении, армянский вопрос так и остается до конца не решенным".