Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Всеармянские мероприятия укрепляют связь между родиной и диаспорой

Дата: 05.08.2009

Президент Армении Серж Саргсян принял делегацию Общеармянского союза физического воспитания (ОМЕНТМЕН), которая находится в Армении для участия в Панармянских играх, впервые проходящих в Армении с 1 по 8 августа.

Приветствуя гостей, президент придал большую важность тому, что впервые за историю существования ОМЕНТМЕН, игры проводится в Армении. Такого рода мероприятия, по словам Сержа Саргсяна, укрепляют связь между родиной и диаспорой и способствуют сохранению армянства.

Президент РА также отметил, что и в дальнейшем Армения будет поддерживать армянские организации в диаспоре, подчеркнув, что диаспора сильнее с Арменией, а Армения сильна с диаспорой.

«2009 год отличается и по количеству, и по качеству всеармянских мероприятий. Вдохновляет тот факт, что в играх участвует молодежь, для которой это время поможет узнать родину, наладить связи с ровесниками. Я уверен, что из года в год будет увеличиваться роль Армении в деле организации всеармянских мероприятий, в решении проблем диаспоры, в сохранении армянства и в других важных общенациональных вопросах», - подчеркнул Саргсян.

В ходе беседы глава государства затронул процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также вопрос нормализации отношений между Арменией и Турцией.

По словам президента, документ по урегулированию карабахского конфликта, формирующейся в результате переговоров, будет обсуждаться в широких политических и общественных кругах, и только после этого можно будет принять решение.

По поводу армяно-турецких отношений, президент отметил, что речь идет о нормализации отношений без предусловий, сообщает пресс-служба президента РА.