Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Книга о двухстах знаменитых армянах 21 века издана во Франции

Дата: 27.07.2009

Книга «Выдающиеся армяне начала 21 века: вклад в современную цивилизацию» опубликована в Марселе общественной организацией «Армянский биографический центр».

Как говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Министерства диаспоры республики, инициатором и автором книги является армянский ученый Роберт Бахчаджян.

По его заверению, цель издания такой книги в том, чтобы представить миру армянских знаменитостей, деятелей науки и культуры армянского происхождения. Книга  вышла тиражом в 400 экземпляров на двух языках (армянском и английском).

«До работы над книгой я часто нуждался в таком энциклопедическом томе. Очень часто я жалел о том, что как на Родине, так и в Диаспоре, как наши соотечественники, так и иностранцы никогда не знают о деятельности современных выдающихся армян», - подчеркнул Бахчаджян.

Он пояснил, что биографии составлены на основе ответов на опросники, составленные Армянским биографическим центром. В тех случаях, когда ответов не было, использовались другие открытые источники информации.

Книга «Выдающиеся армяне начала 21 века: вклад в современную цивилизацию» - это первый том цикла. Том по мере спроса будет распространен в Армении, Диаспоре, а также предоставлен иностранным библиотекам.

Роберт Бахчаджян родился в 1957 году в Гюмри. В 1979 году окончил Химический факультет Ереванского государственного университета, затем занимался научной работой в Институте химфизики НАН РА. В 1996 году продолжил научную деятельность в Национальном центре научных исследований Франции и в третьем университете Экс-Марселя. Полученная Бахчаджяном в 1986 году в Советской Армении степень кандидата наук в 1997 году во Франции была приравнена к степени доктора наук. Результаты его научных разработок применяются ведущими иностранными компаниями в области химической промышленности.