Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Граждане Армении за рубежом могут получать консультации Миграционного агентства по интернету

Дата: 20.06.2008

Граждане Армении, проживающие за рубежом могут посредством сайта http://www.sma.am/migrant воспользоваться консультациями Миграционного агентства Министерства территориального управления Армении, сказал начальник Агентства Гагик Еганян.

«Цель этой системы, которая была запущена недавно, помогать нашим гражданам в решении различных проблем. Мы будем стараться предоставлять им необходимую помощь», - сказал Еганян в пятницу на пресс-конференции. По его данным, с начала года сайт посетили 75 человек, 30 из которых обратились с вопросами и получили ответы.

Еганян сообщил, что на сайте представлена официальная информация о законодательстве в различных областях, в частности, связанная с воинской повинностью, пенсионным страхованием.

«Понимая, что законы не всегда могут быть понятны и необходимо давать людям разъяснения, мы разместили эти положения в более доступной форме. Кроме того, мы разместили на сайте список наиболее часто поднимаемых проблем в формате вопрос-ответ», - сказал Еганян.

Он отметил, что при желании граждане могут задать интересующий их вопрос, который будет направлен экспертам министерств, чаще всего сталкивающимся с проблемами мигрантов. 

Также существует возможность организовать интервью с соответствующим специалистом, которое пройдет через всемирную сеть в назначенный час. Причем интервью, как отметил Еганян, может вестись с соблюдением принципа анонимности со стороны мигранта.

По его словам, вопросы могут быть самыми разными – начиная от последствий уклонения от службы в армии до потери документов, неполучения пенсии, сроков экспертизы по инвалидности, вопросы образования детей.

«Если мы сможем помочь нашим гражданам в этих вопросах, то таким образом поспособствуем их возвращению на родину», - сказал Еганян.

/Новости-Армения/