Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Католикос Арам Первый принял Шарля Азнавура

Дата: 13.07.2009

Всемирно известный певец Шарль Азнавур посетил 10 июля Католикоса Великого Дома Киликийского Арама Перового. На встрече присутствовали также предводитель армянской епархии Ливана, епископ Гегам Хачерян, представители католикосата.

Как сообщают из Антилиаса, Арам Первый в своем приветствии подчеркнул огромные достижения выдающегося артиста, констатировал, что певец никогда не забывал о своем происхождении и всегда использовал заслуженную своим искусством славу во благо своей нации и родины.

В ходе встречи была отмечена дипломатическая миссия Азнавура как посла Армении, было также подчеркнуто, что Азнавур фактически после землетрясения 1988 года стал представителем Армении и армян во всем мире. "Более 60 лет Вы являетесь послом армянского народа и армянских ценностей во всем мире", - сказал Арам Первый, особо подчеркнув его помощь пострадавшим от стихийного бедствия районам Армении и Карабаху. "Мы можем ознакомить весь мир с нашими духовными и национальными ценностями, довести до него наш справедливый суд, требовать справедливости в отношении наших попранных прав, в том числе и посредством искусства, что Вы делали и продолжаете делать", подчеркнул Католикос Арам Первый.

Арам Первый также выразил сожаление в связи с тем, что встреча Азнавура с армянами Бурдж Амуда так и не состоялась. Секретарь Ш.Азнавура сообщил, что они не были информированы относительно организации этой встречи. В конце встречи Католикос Великого Дома Киликийского подарил Азнавуру экземпляр нового издания "Нарек", выпущенного в свет под эгидой Католикосата.

Напомним, что во время своего предыдущего визита в Антилиас, 16 июня 1977 года, Шарль Азнавур был награжден за свою деятельность во благо армянской нации высшей наградой - Орденом "Большой киликийский крест", который ему вручил приснопамятный Католикос Хорен Первый.

Выпускающий редактор: Аида Акопян

/Армяне сегодня/