Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

"Президент США никогда не отрицал Геноцид армян" - заявляет заместитель Госсекретаря США Дениел Фрид

Дата: 20.06.2008

В то время, как кандидат в президенты США от демократической партии Барак Обама в направленном руководителю офиса «Ай Дата» в США (ANCA) Кену Хачикяну письме, которое газета «Хюриет» в номере от 18-го июня охарактеризовала как «ужасно арменофильское послание», вновь подтверждает свою позицию о необходимости признания Геноцида армян, утром того же дня, принимая участие в слушаниях, организованных в Комиссии по внешним отношениям Палаты Представителей Конгресса США, выступает заместитель Госсекретаря Дениел Фрид, после чего отвечает на вопросы.

Геноцид армян

В своем выступлении Д. Фрид примирение Турции и Армении обуславливает преодолением «тонких и болезненных» проблем и говорит: «Армения должна быть готова признать имеющуюся границу и конструктивно откликнуться на возможные усилия Турции. Армения должна заявить, что в отношении современной Турции каких-либо земельных притязаний не имеет. В то же время необходима очная ставка Турции с темными страницами собственной истории, как бы это ни было трудно».

Отмечая это, на сайте «CNN-Turk» сообщается, что арменофильские члены Палаты Представителей Адам Шиф и Даян Ватсон упорно задавали вопрос: «Почему США не признают события 1915-го года, как Геноцид? - на что Фрид ответил, - Президент США никогда не отрицал этот факт. Просто из политических соображений понятие «геноцид» мы не употребляем, поскольку это не будет содействовать ни армяно-турецким отношениям, ни очной ставке Турции с собственной историей».

Вчера в Комиссии по внешним вопросам Сената США на вопросы должна была ответить вероятный кандидат на пост посла США в Армении Мари Йованович. По всей видимости, сенаторы должны были уточнить ее позицию относительно вопроса Геноцида армян. Кстати, накануне слушаний Адам Шиф, Джордж Раданович, Френк и Джо Кноленберг представили в Палату представителей законопроект под названием «Конец блокаде Армении со стороны Турции» и потребовали от Госсекретариата оказать давление на Анкару для ее ликвидации.

/Азг/ По публикации Акоба Чакряна, Перевод К. И.