Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министр Диаспоры РА встретилась с представителями армянских организаций Бостона

Дата: 07.07.2009

Находящаяся в США для участия в работе Международного конгресса армянских врачей, который состоялся в Нью-Йорке 1-4 июля, министр Диаспоры РА Грануш Акобян перед этим побывала в Бостоне, где провела ряд встреч с представителями местной армянской общины, общинных организаций.

В сопровождении Чрезвычайного и Полномочного посла РА в США Татула Акопяна, министр посетила учреждение "Пайкар" (Борьба) культурного союза Текеян, выступила с пресс-конференцией, в которой участвовали редакотры армянских англоязычных газет Восточной Америки "Армениан Миррор Спектейтер" и "Армениан Уикли", еженедельника "Айреник" и Независимой радиостанции Бостона. Г-жа Акобян подробно разъяснила необходимость создания Министерства диаспоры, проделанную за это время работу, осуществленные и будущие программы. Редакторы газет особо поинтересовались программами, связанными с молодежью. Во время пресс-конференции, длившейся более двух часов, министр ответила на вопросы, интересеющие зарубежных армянских журналистов, и призвала их к ативному сотрудничеству с подразделениями министерства, которые, по словам министра, посредством веб-сайта министерства и электронной газеты "Армяне Сегодня" предоставляют всем общинам Диаспоры необходимую информацию относительно разрабатываемых и осуществляемых министерством всех программ.

Затем Г.Акобян посетила армянскую церковь Сурб Акоб, Армяно-американский музей и библиотеку, встретилась с членами правления "Армениан Херитейдж Фаундейшн", которые представили министру макет будущего памятника жертвам Геноцида армян в Бостоне и ход строительных работ.

В честь г-жи Г.Акобян был организован прием, в котором участвовали представители 32 организаций армянской общины Бостона. Собравшиеся с воодушевлением выслушали речь министра Диаспоры РА, в которой она представила нынешние широкие возможности развития отношений Армения-Спюрк, необходимость консолидации всех армян мира вокруг своей Родины, значение оказываемой Армении помощи со стороны национальных, культурных и спортивных обществ Диаспоры, отдельных зарубежных армян, обеспечения школ диаспоры соответствующими учебниками, рассказала о значении программы "Приди домой" и т.д.

Министр в своей речи сказала, что у Армении 7 миллионов послов по всему миру, каждый из которых должен содействовать развитию Родины.

Министр Акобян посетила также Независимую радиостанцию Бостона и в прямом эфире отвечала на вопросы корреспондентов.

В рамках достаточно насыщенного визита Г.Акобян посетила также Союз Армянской помощи и встретилась с членами правления.

Как сообщают из Миндиаспоры, на следующий день г-жа Акобян отбыла в Филадельфию, где провела ряд встреч с представителями местных армянских организаций, а также с председателем Партии Рамкавар-Азатакан Восточного побережья Америки Бабкеном Мкряном.

Выпускающий редактор: Аида Акопян

/Армяне сегодня/