Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Организации Армянской общины Франции, Кипрской и Греческой общин Марселя подписали совместное заявление

Дата: 07.07.2009

Координационный совет армянских организаций Франции (CCAF), Община киприотов Франции, Союз греков Марсельского региона и Община греков Марселя подписали совместное заявление, в котором осуждаются предстоящие праздничные мероприятия в рамках года Турции во Франции, посвященные прибытию в Марсель турецкого коробля из города Фоча (бывший греческий город Фосе).

Согласно сообщению сайта armenews.com, дело в том, что в этот же день 2 600 лет тому назад, к берегу на месте нынешнего Марселя причалил корабль, вышедший в море из греческого города Фосе, на котором прибывшие греки и основали город Марсель. В заявлении отмечается, что турки не имеют права повторять маршрут греков, поскольку не они 2 600 лет тому назад основали город Марсель. Кроме того, согласно заявлению, проведение подобного мероприятия в рамках года Турции во Франции означает оскорбление памяти спасшихся от геноцида армян, которые также на кораблях прибыли в Марсель, и забыть, что Турция в 1974 году оккупировала часть Кипра.

Предусматривается, что корабль из Фочи выйдет в открытое море 1 июля, в день, когда стартуют мероприятия в рамках Года. На этом корабле в Марсель прибудут турецкие участники мероприятия.

Автор: Самвел Саргсян
Выпускающий редактор: Аида Акопян

/Армяне сегодня/