Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Тройка диалог» профинансирует реконструкцию Татевского монастыря в Армении

Дата: 30.06.2009

Российская инвестиционная компания «Тройка диалог» выразила готовность профинансировать проект по реконструкции армянского средневекового монастыря «Татев». Об этом министр экономики Армении Нерсес Ерицян сообщил во время выездной сессии правительства страны в Сюникскую область, где и находится Татевский монастырь.

Министр проинформировал, что руководитель компании, председатель Совета директоров «Тройка диалог» Рубен Вартанян сам выразил желание стать главным инвестором данного проекта в $ 20 млн.

Программу «Возрождение и развитие Татевского монастыря» ранее утвердил Фонд национальной конкурентоспособности Армении. Проектом предусмотрена реставрация храмовых сооружений, и в частности полная реконструкция средневекового Гладзорского университета. В этом некогда известном университете вновь будет действовать современный образовательный центр, где, как предполагается, будут преподавать и специалисты богословия, историки, в частности специалисты по истории Армянской Церкви. Также запланировано создать туристическую инфраструктуру, в которой будут трудоустроены жители ближайших с монастырем сел. Программа по реконструкции очень важна для возрождения уникального памятника христианства в Армении. Дело в том, что в советские времена и после его распада в начале 1990-х годов культурно-исторические памятники оказались в плачевном положении. Некоторые были разрушены или превращены в склады или клубы, а то, что осталось, уже независимая, молодая республика была не в силах реанимировать. В последние несколько лет правительство Армении наметило проекты по восстановлению своих памятников, и большая часть приходится на восстановление культовых сооружений – это в основном церкви и монастыри периода раннего христианства и средних веков. Одним из целей по программе восстановления памятников поставлено развитие туризма, дивиденды от которой будут направлены на организацию охраны памятника.

С этой же целью в проекте по Татевскому монастырю предусмотрена прокладка одной из самых протяжных в Армении канаток. Фуникулер будет доставлять посетителей монастыря с противоположной стороны глубокого каньона Алидзор в 500 метров. Еще одной важной составляющей проекта станет восстановление местного аэродрома в городе Горис. На автотранспорте до монастыря надо ехать около 5-6 часов, что очень утомительно по многочисленным крутым горным перевалам, а на воздушном транспорте – около 40 минут.

Труднодоступный Татевский монастырь, высящийся над ущельем, был удобным местом для религиозного и политического центра княжества Сюник.

Монастырь был основан в IV в., в нем была одна церковь и малое количество монахов. В Х веке монастырь, с переходом туда Сюникской митрополии, начинает постепенно расширяться. В XIV в. начинает действовать знаменитый Татевский университет - крупнейший центр философской и научной мысли средневековой Армении. Татевский университет существовал с перерывами около 70 лет (с середины XIV в. до 1415 года). Период наивысшего расцвета относится к 1370-1410 гг., когда во главе университета стояли видные ученые Иоанн Воротнеци и Григор Татеваци. Татевский университет имел 3 факультета: философско-богословский, каллиграфии и миниатюры, музыки. Число студентов достигало 60-80 человек. В учебную программу входили все отрасли средневековой науки: физика, математика, богословие, философия, астрономия, история, грамматика и др. Сохранилось несколько учебников, созданных в Татевском университете.

/Благовест-Инфо/