Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Саратовские милиционеры, убившие армянина, признаны виновными

Дата: 29.06.2009

Присяжные признали виновными трех оперуполномоченных Ленинского РОВД Саратова, обвиняемых в жестоком убийстве гражданина Армении Армена Гаспаряна, сообщил РИА "Новости" сотрудник пресс-службы областного суда.

Следствие установило, что милиционеры Дмитрий Корчагин, Юрий Огольцов и Денис Чуриков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, задержали на остановке общественного транспорта в Саратове Армена Гаспаряна, подозревая его в совершении кражи. В служебном помещении УВД милиционеры стали избивать Гаспаряна резиновыми дубинками, требуя признания в якобы совершенном преступлении. Не получив признательных показаний, сотрудники милиции вывезли Гаспаряна в лесопосадки в поселке Соколовый Саратовского района, где продолжили избиение.

Не добившись от мужчины признания, они облили его бензином и подожгли. Присяжные признали всех троих полностью виновными по статье 286 УК (превышение служебных полномочий), по статье 105 (убийство) полностью виновным признан Дмитрий Корчагин. По двум другим подсудимым мнения присяжных заседателей разделились.

Половина присяжных сочла, что Огольцов и Чуриков заслуживают снисхождения. Кроме того, они не согласились с тем, что убийство было совершено по согласованному групповому сговору и с особой жестокостью.

Источник: Panorama.am