Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Вышел в свет библиографический справочник "Армянская бизнес-элита России"

Дата: 27.06.2009

Собранные в одной книге бизнесмены-армяне носители многовековых армяно-русских торгово-экономических связей, продолжатели дружбы и сотрудничества между армянским и российским народами, Арменией и Россией.

Эта книга – первая попытка создания биографического бизнес-справочника, «инвентаризации» экономического потенциала зарубежных армян.

В XIX-XXвв. в Диаспоре было издано множество разнообразных биографических справочников и справочников-ежегодников. Хотелось бы особо упомянуть М.Потуряна (Румыния), Теодика (Константинополь и Париж), В.Зардаряна и Т.Гушакяна (Египет), А.Хашманяна и М.Серобяна (США), К.Геворкяна (Греция), И.Тер-Абрамяна (Ростов-на-Дону), А.Тер-Аствацатрянца (Тифлис). Поскольку армянские общины существовали в основном благодаря армянским предпринимателям (при их финансовой поддержке строились и сохранялись церкви и школы, другие национально-культурные структуры), то в этих изданиях в обязательном порядке особое место отводилось купечеству.

Однако отдельного издания о зарубежных бизнесменах-армянах прежде не было, и это первый опыт такого рода.

Какими принципами я руководствовался при составлении этого справочника?

Обращение к «армянскому» бизнесу России отнюдь не случайно. Оно обусловлено не только более чем 10-вековым экономическим присутствием армян в России, но и многовековой дружбой армянского и русского народов.

Работа над справочником заняла целый год, благодаря интернету были собраны «досье» на 230 человек, представляющих 57 городов России. Однако нехватка информации, несоответствие имеющихся данных параметрам биографического справочника вынудили меня обратиться к «действующим лицам» в надежде получить необходимые сведения. Некоторые откликнулись с большой готовностью (я им безмерно благодарен), были и такие, кто отказался. В конце концов, было решено в первое издание включить тех, информация о ком была сравнительно полной. Таким образом, в этот справочник вошли лишь 70 человек из 17 городов. Однако мы очень надеемся, что в следующих изданиях этот список существенно пополнится.

Хотя у этих людей разные судьбы и биографии, характер и стиль работы, однако анализ их бизнеса весьма интересен: он выявляет бизнес-предпочтения армян в России. Это финансово-банковская сфера, стротельство, нефтяная и газовая промышленность, высокие технологии, СМИ и страховое дело.

В ходе работы над книгой меня беспокоило два обстоятельства. Во-первых, вправе ли я использовать биографические данные без разрешения? Вправе. Поскольку пользовался открытым источником информации – интернетом. Причем основная работа была завершена в июле 2008г., а дополнения вносились в данные о тех людях, которые развернули ту или иную деятельность в Армении.

Во-вторых, имел ли моральное право считать их всех армянами-бизнесменами? Ведь не секрет, что некоторые из включенных в книгу людей утратили ощущение своей национальной идентичности. Однако я счел более важным то обстоятельство, что, быть может, эта книга послужит им напоминанием о корнях.

В конце концов, важнее другое. Сверхзадача этого издания – своего рода «инвентаризация» экономического потенциала российских армян, сведение воедино тех людей, которые способствуют развитию как России, так и Армении. Ведь так или иначе они являются зримыми, а подчас и незримыми мостами дружбы, сотрудничества, взаимопонимания между армянским и российским народами, между Республикой Армения и Российской Федерацией. И эта ответственность, эта миссия возложена на них вековыми традициями.

Надеюсь и верю, что эта книга будет иметь продолжение...

Хачатур Дадаян

/Фонд Нораванк/