Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Грануш Акобян: "В Спюрке - настоящее армянина, а его прошлое и будущее - на Родине"

Дата: 24.06.2009

В Министерстве диаспоры Армении разрабатывается концепция закона "О репатриации", которая включает в себя программу по организации и осуществлению репатриации. Об этом на пресс-конференции 23 июня, посвященной итогам деятельности министерства за первое полугодие, сообщила министр Диаспоры РА Грануш Акобян. Она отметила, что государство, 70% народа которого проживает за его пределами, в основе своей политики обязательно должно иметь программу репатриации."Этим мы должны начать делать шаги для осуществления процесса репатриации. В любом случае, как говорится, в Спюрке - настоящее армянина, а его прошлое и будущее - на Родине",- отметила Г.Акобян.

По ее словам, в министрестве разрабатывается также программа-концепция по работе, проводимой с иноязычными и иноверующими армянами, проводятся научные исследования роли армянской семьи в деле сохранения армянской самоидентификации.

Г.Акобян сообщила также, что готовится к изданию "Календарь - указатель праздников", в котором будут охвачены все достопамятные события армянской истории, праздники. Кроме того, министерство изучает нынешнее состояние арменоведения в Диаспоре, законодательства различных стран по проблемам национальных и религиозных меньшинств, историю возникновения армянского лоббинга США, работу лоббистских структур в направлении международного признания Геноцида армян.

Было также отмечено, что о всех осуществляемых министерством общеармянских программах постоянно сообщается Армянской апостольской церкви, которая проявляет содействие в вопросе их осуществления. При ее содействии составляется база данных всеармянских, международных и церковных структур.

Автор: Арев Акопян

/Армяне сегодня/