Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

15 июля в Армению прибудет первая группа юношей и девушек из армянских общин диаспоры

Дата: 24.06.2009

19 июня в Министерстве по вопросам диаспоры РА состоялось первое заседание координационного совета программы "Приди домой!" по организации и проведению периодических посещений Армении молодежью армянской диаспоры, которым руководила председатель координационного совета, министр по вопросам диаспоры РА Грануш Акопян.


Министр представила перечень мероприятий по осуществлению программы, ход подготовительных работ и сообщила, что 15 июля сего года на Родину прибудет первая группа юношей и девушек из диаспоры, предварительно представивших заявки. В первом туре программы приблизительно 100 человек, согласно предварительной договоренности, будут гостить в армянских семьях - в Ереване и близлежащих районах. Молодежь диаспоры прибудет в Армению из Египта, Турции, Ирана, России, Украины и Грузии. По словам министра, почти полностью завершилась работа по изучению бытовых условий принимающих семей и морально-психологической атмосферы в них, и упомянутые семьи с удовольствием готовы нести эту временную, приятную ответственность.

Как сообщают из пресс-службы Министерства по вопросам диаспоры, за буднями молодых людей, прибывших из общин диаспоры, периодически будут следить рабочие группы, которые организуют насыщенную и интересную культурно-образовательную программу, чтобы сделать их пребывание на Родине более запоминающимся и продуктивным. Министр представила и все те соображения, связанные с функциями входящих в состав координационной группы программы "Приди домой!" министерств, ведомств, органов местного самоуправления, которые в дни пребывания молодых людей на Родине волей или невольно будут касаться процесса благополучного осуществления программы.

Представители министерств, полиции, Гражданской авиации, мэрии Еревана, областных администраций Котайка, Арагацотна, Армавира, Арарата, входящие в состав координационного совета программы "Приди домой!", в свою очередь внесли важные предложения в связи с определенными этапами осуществления программы, отметили необходимость включения в подготовительную работу той или иной составляющей - в общей сложности, с целью благополучного осуществления программы.

На заседании координационного совета программы "Приди домой!" утвержден список мероприятий, направленных на осуществление программы.

/Ноян Тапан/