Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяне Европы советуют США не диктовать методов урегулирования армяно-турецких отношений

Дата: 23.06.2009

Армянские организации Европы выступили с совместным заявлением в ответ на предложение заместителя госсекретаря США по Европе и Евразии Филиппа Гордона относительно создания комиссии историков между Арменией и Турцией. Об этом PanARMENIAN.Net сообщил французский журналист Жан Экиян. “16 июня Филипп Гордон заявил, что администрация Барака Обамы поощряет шаги Еревана и Анкары по созданию совместной комиссии историков с целью решения спорных вопросов между обоими государствами относительно Геноцида армян. Мы считаем, что не президенту США диктовать методы разрешения разногласий, касающихся истории»,- отмечается в заявлении армянских организаций Европы.

Как подчеркивается в заявлении, историки более чем 30 лет назад установили, что уничтожение армянского народа в Османской империи является Геноцидом. «Историки в своей профессиональной деятельности должны быть свободны и независимы. Любая комиссия, созданная решением правительства какой-нибудь страны, не может принимать решения относительно событий истории»,- говорится в заявлении.

Авторы заявления подчеркивают, что в условиях, когда более 30 тысяч турок принесли извинения армянскому народу за Геноцид армян, когда известные турецкие историки, подобные Танеру Акчаму, используют слово «геноцид» для описания уничтожения армян в Османской империи, президент Барак Обама должен признать, что создание подобной комиссии бесполезно.

«Президенту США было бы лучше помочь Турции прекратить отрицание Геноцида армян и поощрять процесс урегулирования армяно-турецких отношений без предусловий. Это единственный путь, приемлемый для армянского народа»,- отмечается в заявлении.