Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Как живет армянская община Калининграда?

Дата: 20.06.2009

Председатель армянской общины Калининграда Феликс Геворкян рассказал Aysor.am об особенностях местной общины. Он отметил, что в Калининграде проживает 15-тысячная армянская община, которая, по его словам, является своеобразной сборной диаспорой.

«30% составляют армяне из Армении, остальная часть собралась из различных городов и республик бСССР. У них сохранился образ мышления и культура данной страны или города, посему очень трудно создать единую общину», - сказал Ф.Геворкян.

Тем не менее, по его словам, им удалось создать своеобразное национально-культурное региональное самоуправление. Сегодня в Калининграде действуют отдельные общественные структуры, совет попечителей, комиссия по вопросам молодежи и образования, армянский культурно-духовный центр.

Ф.Геворкян отметил, что 10-го ноября 2004 года впервые община смогла провести региональную конференцию, которая сыграла положительную роль в деле объединения общины.

«Ни одна другая организация национальных меньшинств не в силах была организовать подобное. Наша задача была трудной. 70% не знали армянского, перед нами стоял вопрос возвращения к своим истокам», - сказал Ф.Геворкян.

Поучив от государства 1,5 га территории и переправив из Армении красный туф, община смогла построить Армянскую Апостольскую Церковь. При церкви действует также воскресная школа, музей, редакция газеты «Наири». Действуют также танцевальный ансамбль, театр армянской поэзии, бесплатная юридическая услуга.

Aysor.am