Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Турции не давало разрешения сменить главу Константинопольского патриархата ААЦ

Дата: 18.06.2009

Армянская община Турции опровергла распространяемые в турецких и армянских СМИ информацию о том, что правительство Турции намерено изменить свои законы и разрешить сменить неизлечимо больного главу Константинопольской патриархии Армянской Апостольской Церкви, архиепископа Месропа Мутафяна. Щепетильный и ставший крайне необходимым для 70 тысяч армян Турции вопрос по просьбе корреспондента «Благовест-инфо» разъяснила юрист армянской общины Турции Луиз Багар.

По словам юриста, армянская община, как и сам Патриархат, не обращались в правительство Турции с просьбой внести изменения в законодательство страны, согласно которому религиозные общины Турции имеют право выбирать главу своей религиозной общины на пожизненный срок, без права сменить его при жизни или назначить местоблюстителя.

«Вся информация о нашем обращении – ложь, как и то, что правительство Турции дало разрешение назначить нового Патриарха», - сказала госпожа Луиз, проинформировав, что здоровье самого архиепископа Мутафяна все более ухудшается и «община больше озабочена этим фактом, чем иными мирскими делами». На сегодняшний день армянскую общину направляют двое священнослужителей Армянской Апостольской Церкви – патриарший викарий, архиепископ Шаган Свачян и председатель Духовного Собора Армянской Константинопольской патриархии, архиепископ Арам Атешян. По турецкому законодательству Патриарха, который является также главой армянской общины Турции, избирает сама община, потом его должность утверждают Католикос всех армян и управление по делам религий Турции. В данном случае еще в феврале текущего года армянская община Константинополя, а потом и Константинопольский Духовный Собор пришли к решению о пребывании архиепископа Месропа Мутафяна на патриаршем престоле пожизненно. Говоря о возможности выбрать соправителя, юрист проинформировала, что согласно турецким законам глава религиозной общины должен быть родом из Турции. Вместе с тем она отказалась прокомментировать то обстоятельство, что в Ереване прочат на этот пост кандидатуру главы Гугарской епархии ААЦ, епископа Сепуха Чулджяна. Было лишь отмечено, что Чулджян родом из Константинополя, что и требуется тюркским законодательством.

Месроп Мутафян занимал должность первоиерарха ААЦ в Константинополе с 1998 года. После перенесенных Месропом Мутафяном операций и нескольких попыток покушения на его жизнь, в частности, членами подпольной террористической организации «Эргенекон», здоровье 53-летнего Патриарха ухудшилось, а впоследствии врачи диагностировали неизлечимую амнезию.

Наринэ Киракосян. Благовест-Инфо