Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Союзе армян России состоялся очередной выпуск воскресной школы

Дата: 14.06.2009

В Союзе армян России уже шестой год действует воскресная школа, где обучаются армянскому языку и культуре не только дети школьного возраста, но и старшее поколение. Особенно отрадно заметить, что в рамках школы большой популярностью у молодежи пользуются курсы армянского языка. Сюда приходят студенты, аспиранты, которые волей судьбы оказались вдали от Родины и не смогли познать азы родного языка.

САРКак отмечает референт по образованию САР, любимая учительница многих выпусков Карине Рафаеловна Блбулян «…возможно, в своей деловой жизни им армянский и не понадобится, но для своей полноценности они хотят не только говорить, но и читать и писать на родном языке».

Если закономерно стремление армянской молодежи изучить армянский язык, культуру и историю, то такое желание русских ребят вызывает искреннее восхищение.

Карине Рафаеловна замечает, что на курсах армянского языка в каждом наборе обязательно бывают слушатели неармянской национальности. Мотивация у каждого своя: кто-то хочет в будущем работать в Армении, у кого-то есть армянские родственники, а кто-то выходит замуж за армянина, но их всех по-настоящему интересует древняя история Армении и наша культура.

С 2003 года курсы армянского языка в Союзе армян России дали девять выпусков. 9-й выпуск в торжественной обстановке состоялся в конференц-зале САР и начался с гимна Армении.

Здесь студенты показали умение чтения, свои познания армянской литературы, и конечно, навыки разговорной речи. Они рассказали, почему решили выучить армянский язык, делились своими воспоминаниями об Армении или, наоборот, рассказывали об ожиданиях будущих визитов в эту прекрасную страну. И все это – исключительно на армянском языке.

В конце мероприятия директор Культурного центра САР Седрак Папикян вручил выпускникам книги об истории и культуре Армении, пожелав студентам успехов и дальнейшего углубления знаний.

А заместитель председателя МГО САР Гагик Габриелян предложил подготовить силами выпускников нашей воскресной школы вечер армянской поэзии в Москве.

Воскресная школа САР вновь откроет свои двери в новом учебном году. А пока есть время, чтобы записаться на курсы армянского языка. На все вопросы, как всегда, любезно ответят в приемной САР по тел. 744-08-17.