Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Путевку в жизнь получила электронная газета Министерства по делам Спюрка РА "Армяне сегодня"

Дата: 12.06.2009

"Каковы армяне сегодня(", "Каковы сегодня заботы и проблемы армян в Армении, Арцахе и Спюрке(", "Как армяне сегодня решают свои проблемы и какие у них возможности для решения этих проблем(", "Какие у них связи с Арменией(", ответы на эти и другие вопросы попытается представить электронное издание Министерства по делам Спюрка "Армяне сегодня", презентация которого состоялась 15 мая. В газете будет уделяться большое внимание важнейшим эпизодам истории Армении, известным армянским деятелям, рассказывающим о жизни соотечественников в Спюрке материалам. В газете широко будут освещаться происходящие в армянской диаспоре культурные, политические, экономические события, будут представляться достижения и заботы армян диаспоры.

Мы вместеНа страницах электронной газеты "Армяне сегодня" будут проводиться электронные конференции с участием специалистов разных сфер, интервью, опросы общественного мнения, общие школьные мероприятия и конкурсы среди учащихся Армении и Спюрка, будет представляться ежедневная работа Министерства по делам Спюрка для того, чтобы сделать транспарентной работу Министерства для всех армян, особенно для проживающих в Спюрке.

Кроме информационно-аналитических материалов большое место будет уделено статьям и очеркам патриотической направленности под рубриками: "Великие люди нашей нации", "Знакомимся с нашей Родиной", "Армянские традиции", "Женщины Армении", "Исторические эпизоды - события и лица", "Армянский благотворитель", "Для вас, малыши", "Религия в нашей жизни", "Литературная страничка", "Любимые песни", "Армянская традиционная кухня" и другие. В электронной газете будут размещаться и многочисленные видеоматериалы, в частности, интервью, опросы, а в особом разделе будет предоставлена возможность проведения диспута относительно информации и статей, напечатанных в газете.

"Сегодня довольно серьезное событие на армянском информационном поле: путевку в жизнь получает электронная газета "Армяне сегодня". Это общеармянская программа, так как она включает в себя и Армению, и Спюрк", - в своей речи заявила министр по делам Спюрка РА Грануш Акопян. По ее словам, это периодическое издание будет лучшим инструментом в руках Министерства для доведения до Спюрка своих планов, своих проблем, своих посланий, а также получения информации из Спюрка. По мнению министра, в отличие от издания "Голос Родины", которое долгие годы служило сближению связей между Родиной и Спюрком, газета "Армяне сегодня" более оперативна. "Всего одним нажатием кнопки в любой точке мира наши соотечественники смогут ознакомиться, увидеть, прочитать, услышать голос родины", - отметила Г.Акопян. По словам министра, "Армяне сегодня" - это важнейшее звено единства Армении и Спюрка, так как армяне должны объединяться в том числе и через газету, организовать и укреплять сотрудничество между Арменией и Спюрком.

Редактор газеты Гаяне Аракелян отметила, что газета "Армяне сегодня" ставит перед собой цель внести свой скромный вклад в дело сохранения армянства, а также, пропагандируя национальную культуру и другие духовные ценности - бороться против ассимиляции живущих за пределами родины армян.

По мнению присутствующих на презентации, в том числе и армян из Спюрка, посредством газеты "Армяне сегодня" можно будет максимально активизировать сотрудничество Армения-Спюрк. По их оценке, она будет способствовать решению многочисленных проблем, стоящих перед армянами Спюрка, поможет сплотить армян вокруг идеи усиления и развития Армении и ее осуществления.

НОЯН ТАПАН