Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Провокационная открытка азербайджанцев возмутила ростовчан

Дата: 04.06.2009

Оказывается, соседняя с Арменией республика имеет претензии не только к армянским, но и к российским территориям, пишет в четверг газета “Аравот”, касаясь распространенной нашими соседями очередной дезинформации.

Газета отмечает, что по этому поводу свою обеспокоенность выразила группа ростовчан.

По электронному адресу http://www.baku.ru/cmm-glr-list.php?cmm_id=564&id=87106 можно увидеть почтовую открытку, изображенные на которой здания и трамвай, на первый взгляд, не содержат никакой интриги. Однако в верхней части открытки написано – “Азербайджан, Нахичевань, сквер Л.Толстого” и далее – “Галерея: Баку и Азербайджан”.

“Любой житель Ростова при виде открытки, несомненно, скажет, что здесь изображено построенное в 1900 году армянским архитектором Турпахяном здание армянского театра Новой Нахичевани (Нахичеванский-на-Дону армянский театр), а рядом - здание армянской гимназии, построенное в 1912 году, которое являлось собственностью семьи Шилдянов. И вдруг, средь бела дня, на открытке, размещенной на азербайджанском сайте, появилась надпись – “Азербайджан, Нахичевань”. Что это? Территориальная претензия Азербайджана к России?, - спрашивают ростовчане.

Тут есть еще один важный факт. По открытке видно, что это изображение периода начала 20-го столетия. Об этом свидетельствует и обсуждение на сайте по поводу этой открытки. А в тот период, как отмечают авторы письма, на улицах азербайджанской Нахичевани не могло быть трамваев… средством передвижения там являлись ослы.

Источник: Panorama.am