Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Вручение премий САР за вклад в науку, культуру и общественную деятельность состоялось в Ереване

Дата: 25.05.2009

Торжественная церемония вручения премий Союза армян России за вклад в науку, культуру и общественную деятельность состоялась в понедельник, в ереванском концертном зале имени Арама Хачатуряна.

На торжественном мероприятии присутствовали президент Армении Серж Саргсян, премьер-министр Армении Тигран Саркисян, председатель Союза армян России Ара Абрамян и президент Национальной Академии наук Армении Радик Мартиросян. 

«Хочу поздравить всех и желаю, чтобы таких премий было больше. Не секрет, что лучший способ преодолеть сложности - это работа, и я считаю, что это мероприятие стимулирует творческую работу в нашей стране», -сказал на церемонии премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Премии САР были вручены 34-м представителям интеллигенции, из которых четверо - писатели, восемь – композиторы, девять – художники, восемь – журналисты и пятеро – ученые.

Премии были вручены в номинациях «Армянин в начале 21-го века» (Союз писателей), «Армения – Родина всего армянства» (Союз журналистов Армении), «Лучшая научная работа» (Национальная академия наук), «Армения и ее жители глазами художника» (Союз художников Армении), «Творческие достижения современного композиторского искусства Армении» (Союз композиторов и музыковедов Армении). Победителям были вручены дипломы и денежные премии в размере от 2 тыс. до 5 тыс. долларов.

На мероприятии известные музыканты Ованнес Чекиджян и Дживан Гаспарян были награждены орденом «Золотой крест» Союза армян России.

Союз армян России создан в июне 2000 года как общероссийская общественная организация. В настоящее время САР имеет около 640 отделений в 72 областях России.

Всемирный армянский конгресс основан в октябре 2003 года в качестве Союза армянских общественных объединений и имеет международный статус.