Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Джавахкская диаспора России призывает Грузию открыть КПП «Верхний Ларс»

Дата: 25.05.2009

Джавахская диаспора России (Джавахк – армянонаселенный регион Грузии) направил обращение к Грузии и грузинской общественности с призывом открыть контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс».

«Дорогие грузинские сестры и братья! Причиной нашего обращения к вам стал вопрос затягивания принятия решения об открытии КПП «Верхний Ларс», - говорится в обращении, предоставленном агентству «Новости-Армения» газетой армян России «Еркрамас»

В обращении отмечается, что торжественная церемония завершения строительства международного автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс", единственного МАПП на границе между Россией и Грузией, который был закрыт на реконструкцию в июле 2006 года, уже состоялась 5 мая 2009 года. Во время церемонии Россия официально заверила, что с их стороны все работы завершены, пункт оснащён современным оборудованием и готов к функционированию. Однако КПП фактически не функционирует из-за отсутствия дипломатических отношений между Россией и Грузией.

«В связи с этим мы, джавахкская диаспора, обращаемся к вам и ко всему братскому грузинскому народу с заверением, что Армения и Диаспора крайне заинтересованы в том, чтобы эта дорога начала работать. Вместе с этим, мы, джавахкская диаспора, в целях дальнейшего поддерживания и укрепления братских отношений наших народов, обращаемся к грузинской общественности, к неправительственным организациям и средствам массовой информации Грузии, возвысить свой голос, поддержав предпринимаемые шаги в направлении открытия КПП «Верхний Ларс», - говорится в обращении.

«Мы надеемся, что Республика Грузия в скором времени откроет КПП «Верхний Ларс», соединяющий Россию с Грузией и выражаем надежду, что грузинское руководство приложат все усилия, чтобы контрольно-пропускной пункт заработал и армянская сторона могла бы перевозить товары», - подчеркивается в обращении.

Пропускная способность «Верхнего Ларса» составит до 400 автомобилей в сутки, которую обеспечат в том числе 12-полосное движение транспортных средств и две дополнительных полосы для резервного движения. Проектом предусмотрена возможность перспективного развития перемещения до 600 автомобилей в сутки.

Ранее премьер-министр Армении Тигран Саркисян, отвечая на вопрос агентства "Новости-Армения" заявил, что армянская сторона заинтересована в скорейшем задействовании контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс»

Он выразил надежду, что грузинские коллеги приложат усилия, чтобы контрольно-пропускной пункт заработал, и армянская сторона могла бы перевозить товары. Саркисян отметил, что представители армянского правительства ведут переговоры с грузинской стороной по этому вопросу.

/Новости-Армения/