Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Союз армян России почтил память жертв геноцида греков в Османской Турции

Дата: 22.05.2009

Союз армян России (САР) поддержал московскую греческую общину и почтил память жертв геноцида греков в Османской Турции.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе САР, представители организации приняли участие в митинге на Триумфальной площади в Москве, который был организован Московским обществом греков и посвящен дню Памяти жертв геноцида греков малоазийского Понта в Оттоманской Турции.

«Союз армян России поддержал эту акцию, выразив солидарность представителям греческой общины России. В такие дни, как День памяти жертв Геноцида армян и День памяти жертв Геноцида греков Понта, во всем мире можно наблюдать единство и солидарность христианских народов, пострадавших в Османской империи в результате античеловеческой, геноцидной политики турецких властей», - говорится в сообщении.

Как сказал на митинге заместитель председателя Московского общества греков Альберт Янаков, в 20 веке человечество столкнулось со страшным, чудовищным явлением – фашизмом - которое впоследствии назвали «чумой двадцатого века» и первые проявления которого были зарегистрированы еще в начале века, когда Османская Турция уничтожила более полутора миллионов армян, сотни тысяч греков, курдов, представителей других национальностей.

«Причиной уничтожения стали не геополитические или экономические цели. Люди уничтожались по этническому признаку. Единственная их вина заключалась в том, что они родились на свет греком или армянином, что они придерживаются своей религии», - заявил Янаков
По его словам, в настоящее время Турция декларирует свою принадлежность к цивилизованному обществу, заявляет о своем желании вступить в семью европейских государств, что невозможно без покаяния и признания самого факта геноцида.

Как заявил вице-президент Союза армян России Левон Муканян, митинг проводится с целью почтить память жертв геноцида Понтийских греков, совершенного в Османской Турции, и выразить протест против геноцидной политики правительства Турции, которая продолжается и по сей день, а в стране до сих пор уголовно преследуются те, кто публично заявляет о кровавых событиях тех лет, как о геноциде.

Муканян напомнил пример журналиста турецкой газеты Гранта Динка, убитого в 2007 году, который за год до этого был приговорен турецким судом к полугоду тюрьмы за то, что в своих публикациях поднимал запрещенную тему геноцида.

Вице-президент САР заметил, что в начале прошлого века младотурки поставили цель решить в свою пользу территориальные вопросы, уничтожив все христианское население Османской Турции, от уничтожения армян перейдя к уничтожению греков, ассирийцев, курдов и других народов, а многие народы, чтобы избежать неминуемой гибели, были насильно отуречены и лишены культурно-исторической основы.

«Безнаказанность преступления в прошлом привела к совершению новых – уже в советском Азербайджане последователи младотурок с подачи Турции продолжили геноцидную политику по отношению к коренным народам на подконтрольной территории. В конце 80-х - начале 90-х гг., в Сумгаите, Кировабаде, Баку уничтожению подверглось мирное армянское население. Более 500 тыс. армян было насильно изгнано из Баку и более 200 тыс. из других населенных пунктов Азербайджанской ССР», - напомнил он.

Как заметил Муканян, и сегодня на территории Азербайджана мощнейшему прессингу подвергаются лезгины, аварцы, талыши, курды, планомерно уничтожается их национальная идентичность, культурная, образовательная и историческая платформа, что является продолжением геноцидной политики младотурок.