Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении поздравил с 85-летним юбилеем великого шансонье Шарля Азнавура

Дата: 22.05.2009

Президент Армении Серж Саргсян в пятницу направил поздравительное послание великому французскому шансонье армянского происхождения Шарлю Азнавуру, который отмечает свой 85-летний юбилей, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы государства.

В президентском послании говорится: «Дорогой Шарль, сердечно поздравляю Вас с 85-летием. Рад, что мы отметили этот красивый юбилей вместе на Родине Ваших предков. Это событие стало прекрасным поводом для армянского народа насладиться Вашим присутствием».
 
«На протяжении десятилетий в Ваш адрес звучали и продолжают звучать слова похвалы, Ваши исключительные произведения сопровождаются аплодисментами восхищения. Трудно найти новые слова или дать новую оценку Вашему творчеству. Очевидно, что Ваша музыка, песня и весь Ваш образ артиста стал любимым и родным во всех уголках мира», - говорится в послании Саргсяна.

«Для нас честь, что Ваш авторитет служит интересам внешней политики нашей страны после назначения послом Армении. Ваша постоянная готовность быть полезным интересам Родины всеми возможными способами и в разным областях и являются поведением, которое присуще самому известному армянину планеты. Вновь поздравляя Вас с юбилеем желаю Вам здоровья и неисчерпаемой энергии, энергии которую Вы на протяжении всей Вашей жизни поставили на службу добру, красоте и двум Вашим Родинам – Франции и Армении», - отмечает глава государства.

Шарль Азнавур (настоящее имя - Шанур Варинаг Азнавурян (Shahnour Varenagh Aznavurjian) родился 22 мая 1924 года в Париже, в семье выходцев из Армении. Азнавур является автором более тысячи песен, многие из которых вошли в сокровищницу французской эстрады. Он стал первым французским исполнителем, которому удалось получить платиновый диск в Европе.

В 1988 году, после землетрясения в Армении, унесшего жизни 25 тысяч человек, Азнавур основал благотворительную ассоциацию "Aznavour pour l'Armеnie" ("Азнавур для Армении") и организовал несколько акций в помощь пострадавшим.

В 2006 году шансонье провел благотворительный концерт на главной площади столицы Армении, на котором присутствовали президенты Франции и Армении Жак Ширак и Роберт Кочарян.

С 1995 года Азнавур является послом Армении в ЮНЕСКО, а 6 мая 2009 года шансонье назначен Чрезвычайным и Полномочным послом Армении в Швейцарии, а также постоянным представителем Армении в штаб-квартире ООН в Женеве и других международных организациях (с резиденцией в Женеве).