Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Председатель ФАОЕ призывает создать всемирный всеармянский форум для содействия решению Армянского вопроса

Дата: 12.05.2009

Председатель Форума Армянских организаций Европы (ФАОЕ) Ашот Григорян выступил с заявлением, в котором призывает все действиующие в Диаспоре организации объединиться в один Всемирный форум, деятельность которого будет нацелена на решение Армянского вопроса - Ай Дата. В заявлении, текст которого А.Григорян предоставил в том числе и агентству "НОЯН ТАПАН", в частности говорится:

"После достижения согласия между Арменией и Турцией по неизвестным пока нам положениям и создания дорожной карты, зафиксированы перемены во внутренней и внешней политической ситуации, что вызвает серьезное беспокойство у армян диаспоры.
Создание дорожной карты на фоне огромных достижений последних лет в вопросе геноцида, без сомнения является регрессом, вызывающим беспокойство в диаспоре. Армяне диаспоры крайне обеспокоены также происходящими вокруг другого важнейшего вопроса Ай дата - проблемы Арцаха, процессами.
ФАОЕ получает множество звонков и писем от армянских организаций и отдельных лиц диаспоры, которые выражают свое недоумение тем, как могли власти Армении подписать документ, касающийся жизненно важных проблем 10-миллионной армянской нации, не учытывая мнения народа. В одном вопросе мнение армян Спюрка совпадает: нельзя позволять властям Армении принимать единолычные решения. Армянское общество могут расколоть даже только попытки не проармянского решения Ай дата, что чревато серьезными последствиями.
ФАОЕ предлагает армянским организациям и партиям всего мира объединиться и создать Единый Всеармянский Форум, который станет подмогой для армянских властей, если на них будет оказываться непреодолимое давление со стороны третьих стран, или составит оппозицию властям Армении в случае возможности принятия с их стороны единоличных решений в вопросах общенационального значения, и включится в борьбу за разрешение Ай дата.
Желательно, чтобы в работе будущего Всемирного Всеармянского Форума армянских организаций Америки, Европы и России (и других) активное участие принимали также арцахские организации и власти.
Учредительный съезд форума состоится в сентябре. До этого, мы готовы посредством электронной и другой связи обсудить волнующие всех нас проблемы и, работая с властями Армении, попытаться предотвратить опасные для армянского народа судьбоносные действия и содействовать решению проблем Ай дата. С надеждой ждем ваших откликов".
Как отмечается в заявлении, заявки для участия в работе оргкомитета по созданию форума можно направлять Европейскому форуму по электронному адресу armes@nextra.sk

 
НОЯН ТАПАН