Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская Ассамблея Америки приветствует процесс нормализации армяно-турецких отношений

Дата: 09.05.2009

Армянская Ассамблея Америки (ААА) приветствует процесс нормализации армяно-турецких отношений, сказала В пятницу директор ААА в Армении и Нагорном Карабахе Арпи Варданян.

МИД Армении и Турции, а также федеральный департамент иностранных дел Швейцарии выступили 22 апреля с совместным заявлением об урегулировании отношений, в котором говорится о принятии «дорожной карты».

«Я приветствую процесс двусторонних переговоров и считаю его очень важным, поскольку без переговоров решить проблемы между Арменией и Турцией невозможно», - сказала Варданян.

Она выразила уверенность в том, что процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией протекает без предусловий.

«Армянская Ассамблея Америки всегда придерживалась той позиции, что процесс международного признания Геноцида армян, мирное урегулирование карабахского конфликта, а также нормализация армяно-турецких отношений и открытие границы являются тремя разными проблемами и ни коим образом не должны быть связаны друг с другом»,- сказала Варданян.

Она добавила, что в правительстве Армении нет такого человека, который связывает или позволит себе связать между собой эти три проблемы.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

Первые подвижки в отношениях двух стран начались в сентябре 2008 года, когда президент Турции Абдулла Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. В ходе визита главы двух государств обсудили возможности налаживания двусторонних отношений.

/Новости-Армения/