Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Письмо от бывшего почитателя. Господин президент, как Вы могли?

Дата: 30.04.2009

Ваша кандидатура была новым дыханием свежего воздуха. Вы были сторонником перемен. Вы дали превосходные обещания, и американские армяне полностью доверили Вам. Сегодня мы очень разочарованы, так как ваши действия относительно вопроса Геноцида армян ничем не отличились от действий Ваших предшественников. Ваше выступление было очень далеким от данного вами обещания признать Геноцид армян. Как сенатор и кандидат в президенты, Вы не оставляли сомнений относительно Ваших намерений по этому вопросу. Вы говорили об этом решительно и страстно. Но когда пришло время вашего выступления 24-го апреля, термин «геноцид» уступил свое место словосочетанию «Большая резня», которое, вероятно, было мудрой уловкой одного из Ваших разумных помощников.

Может к месту напомнить Вам, что «Большая резня» не означает «Геноцид». Это означает «большая катастрофа», и армяне использовали это словосочетание до той поры, пока в 1940-е года Рафаель Лемкин придумал слово «геноцид», которое более точно характеризует содеянное - если когда-либо в дальнейшем Вы пожелаете использовать его.

Ваши помощники не только выбрали неверное армянское слово, они даже не представили соответствующий английский перевод, чтобы иностранцы могли понять его значение. Тогда какой был смысл в использовании этого слова на армянском языке. Ужели в английском языке для слова геноцид имеется недостаток палатализованных вариантов или смягчающих слов? Позвольте заметить, что эту уловку использовали и другие лидеры до Вас. Папа Римский Иоанн Павел II употребил словосочетание «Большая резня» во время своего визита в 2001-ом году в Армению. Ваш предшественник, Джордж Буш младший использовал его английский эквивалент в своем выступлении 24-го апреля 2005-го года.

Господин президент, в прошлом году, когда Вы ожидали от американских армян поддержки, как в вопросе голосов, так и финансовой, Вы обещали им не признания «Большой резни», а четко отметили, что признаете «Геноцид армян». Более того, Вы не говорили, что это признание будет обусловлено армяно-турецкими переговорами, открытием границ или какими-либо другими аргументами. Вы дали обещание без каких-либо «если» и «но».

Имеются также серьезные расхождения в ваших предвыборных и в дальнейшем - президентских заявлениях. 24-го апреля 2009-го года Вы сказали: «Я последовательно высказывал свою собственную точку зрения относительно всего того, что было совершено в 1915-ом году, и моя позиция не изменилась». В то время как 19-го января 2008-го года, будучи кандидатом, Вы сказали: «Геноцид армян - не безосновательное настаивание, и не личная идея или точка зрения». Более того, 24-го апреля 2009-го года Вы отметили: «Моя цель - достичь точного, целостного и искреннего признания фактов». В то время как, будучи кандидатом, Вы говорили, что Геноцид армян - широко аргументированная реальность, закрепленная огромным количеством исторических доказательств. Факты неоспоримы».

Господин президент, Вы два раза (в Анкаре и Вашингтоне) в течение одного месяца избежали употребления этого слова. Это старая уловка, которую использовал также Джордж Буш старший, который, обратившись к использованным им в предвыборной кампании словам, увернулся от называния вещей своими именами.

Уважаемый, г-н президент, Вашей администрации не надо было тратить времени для того, чтобы сочинять подобную уловку. Если не хотели произносить слово «геноцид», лучше было бы ничего не говорить. Геноцид армян уже был признан Рональдом Рейганом, который 22-го апреля 1981-го года подписал об этом Указ. Армяне ничего не выигрывают, если и другой президент также повторит сказанное в прошлом. Как Вы знаете, президентские заявления и заявления конгрессменов не могут иметь юридических последствий. Указ Р. Рейгана и 2 решения Палаты Представителей (1975 и 1984гг.) относительно признания Геноцида армян не дали армянам никакого ощутимого результата с точки зрения получения какого-либо возмещения взамен физических и материальных потерь.

Но, не выполнив данного Вами обещания, Вы просто умалили доверие к Вам. На интернет-сайте «обаметр» уже поместил Ваше выступление 24-го апреля в ряд «невыполненных обещаний». А на протяжении этой недели, когда исполняется 100 дней со дня Вашего вступления в должность президента, главные телеканалы и иные средства массовой информации широко освещают факт невыполнения данного Вами обещания в связи с Геноцидом армян, лишая Вас авторитета в глазах всех американцев.

И, наконец, г-н президент, не подобало Вам использовать турецкую версию, якобы, успешного хода переговоров с Арменией. Вы должны были бы знать при Вашем высоком положении, что целью турецкого правительства всегда было вызвать превратное впечатление, что переговоры с Арменией проходят очень гладко, и граница вскоре откроется. Турецкие руководители уже долгое время играют с Арменией в эту игру. Вопрос в том, что, когда Вы были избраны на пост президента, турки очень серьезно восприняли данное Вами обещание относительно признания Геноцида армян, а Ваши непосредственные помощники неоднократно заверяли, что пока Анкара не сделает дружеский жест по отношению к Армении, Вы обязательно выполните данное американским армянам обещание.

Если турецкие официальные должностные лица смогли обмануть весь мир, включая неопытных лидеров Армении, своими дипломатическими инициативами, то Вы, во всяком случае, должны были бы лучше знать положение вещей. Но Вы присоединились к ним, отлично зная, что идете против Ваших собственных принципиальных подходов. Ваша цель - обеспечить участие Турции в афганской войне и посмотреть, как турки выполняют Ваши поручения относительно Ирака, Ирана и Израиля.

Вы хорошо знаете также, что Турция в ближайшем будущем свою границу с Арменией не откроет, поскольку пока не решена проблема карабахского конфликта в пользу Азербайджана. Используя разные средства, с ведома России, которая преследует в Турции и Азербайджане свои экономические и политические интересы, официальные должностные лица Америки оказали давление на Армению относительно подписания некого заявления накануне 24-го апреля. Это заявление стало удобным поводом для избежания ( идя навстречу Турции) использования термина Геноцид армян. Этим, г-н президент, Вам удалось настроить всю армянскую диаспору и народ Армении против правительства.

Как непосредственное последствие этого шага, партия АРФ (Д), которая является одной из самых влиятельных, вышла из правящей коалиции, не желая оставаться в составе того правительства, переговоры которого с Турцией могут подвергнуть опасности национальные интересы Армении и исторические права.

В ближайшие дни, когда Вы, г-н президент, пригласите в Вашингтон руководство Армении, с тем чтоб вырвать у них еще больше уступок, знайте, что в результате давления они могут потерять свой авторитет, как это произошло в случае с первым президентом Армении. И если переступить «красную линию» в вопросах Карабаха и Геноцида, это может подвергнуть серьезной опасности усилия остальных групп коалиции остаться у руля власти, как бы ни расточались из Вашингтона обещания.

/Азг/