Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Костанае прошел ряд мероприятий в Память Жертв Геноцида Армян в Османской Турции 1915-1923гг

Дата: 25.04.2009

День памяти жертв геноцида армян в Османской Турции 1915-1923гг важен для армян всего мира. В этот скорбный день в разных странах и городах проводятся различные мероприятия в память о более полутора миллионов невинных жертв. Казахстанские армяне также придают этому большое значение.

Вчастности в городе Костанай мероприятия начались в полдень и закончились в 11 вечера. Старт был дан армянской молодежью пешим шествием от общины до церкви в знак почтения памяти тысяч интеллигентов, сотен тысяч женщин, детей и стариков, которые явились жертвами преступной политики младотурецкого правительства. Как и в предыдущие годы, погода в этот день скорбила вместе с нами, было пасмурнои, временами, шел снег. Во время шествия в церкви собирались представители армянской Диаспоры области на поминальное мероприятие. 

В нынешнем году была продолжена традиция тематического кинопоказа, зрителям (былиприглашены и представители других народов РК) был представлен фильм «Гнездо жаворонка» итальянских режиссеров Паоло и Витторио Тавиани снятого по одноименному роману Антонии Арслан. Картина не оставила равнодушным ни одного человека, так как повествовала о судьбе семьи армян из Западной Армении подвергшейся «депортации» - геноциду. 

Второй год подряд после кинопоказа программу мероприятий продолжило автошествие с флагами поулицам города, были охвачены практически все районы нашего 250-тысячного города.

Завершениемдня стало вечернее пешее шествие с факелами по центральной улице города. 

 
Руководитель инициативной группы «Армянская Молодежь Казахстана”,
Максим Даллакян
Медиа группа Armyane.kz