Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская Ассамблея Америки ожидает от президента США выполнения всех обещаний по признанию геноцида армян – регдиректор

Дата: 23.04.2009

Армянская Ассамблея Америки (ААА) ожидает от президента Америки Барака Обамы выполнения всех обещаний по признанию геноцида армян, заявила региональный директор Армянской Ассамблеи Америки в Армении и Нагорном Карабахе Арпи Варданян.

«Обама неоднократно говорил о том, что все произошедшие геноциды должны быть признаны во всем мире, а в начале апреля в Стамбуле он заявил о том, что не изменит свою позицию в отношении геноцида армян», - сказала Варданян на пресс-конференции в четверг.

По ее словам, для пропаганды признания геноцида армян ведется активная работа армянской общины Америки с конгрессменами и администрацией президента Обамы.

Варданян сообщила, что мероприятия по пропаганде признания геноцида армян проводятся от Калифорнии до Нью-Йорка, и в апреле их количество заметно увеличится.

Региональный директор ААА подчеркнула, что конгрессменам и президентской администрации неоднократное количество раз отсылались письма с призывом о признании геноцида армян, и этот процесс будет продолжаться.

По словам Варданян, на сегодняшний день новую резолюцию о признании Америкой геноцида армян подписал 101 конгрессмен, а только за один месяц количество подписавшихся составило более 50.  

«В деле признания геноцида работы должны продолжаться», - считает Варданян.

Она отметила, что турецкая сторона периодически отправляет в Конгресс делегации, которые там прибегают к устрашительным мерам, к примеру, заявляют об отказе открыть армяно-турецкую границу в случае признания Америкой геноцида армян.

«Я как гражданка США хочу, чтобы Америка не испугалась этих мер и признала геноцид», - сказала Варданян.

На вопрос о том, может ли сделанное накануне совместное заявление Армении и Турции о нормализации отношений и установлении дорожной карты расцениваться как "разменная карта" в вопросе признания геноцида, Варданян отметила, что геноцидом армян нельзя торговать.

Она также сообщила, что ААА полностью разделяет мнение о том, что вопрос признания геноцида армян, установления армяно-турецких дипломатических отношений и проблема карабахского конфликта должны рассматриваться по отдельности.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.