Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская Ассамблея Америки приветствует совместное заявление Турции и Армении о нормализации двухсторонних отношений – региональный директор

Дата: 23.04.2009

Армянская Ассамблея Америки (ААА) приветствует совместное заявление Турции и Армении о нормализации двухсторонних отношений, сообщила региональный директор Армянской Ассамблеи Америки в Армении и Нагорном Карабахе Арпи Варданян.

МИД Армении и Турции, а также федеральный департамент иностранных дел Швейцарии выступили накануне с совместным заявлением об урегулировании отношений. В заявлении говорится, что стороны пришли к соглашению вокруг всеобъемлющего круга урегулирования двусторонних отношений на уровне, удовлетворяющем обе стороны.

«Тот факт, что Армения и Турция вступили в переговоры, надо поприветствовать, поскольку это было сложным для двух сторон этапом», - сказала Варданян на пресс-конференции в четверг.

В то же время она затруднилась прокомментировать содержание «дорожной карты», сославшись на отсутствие у нее сведений. «Никто пока не знает, что из себя представляет дорожная карта», - пояснила она.

Варданян отметила, что ААА выступает за установление дипломатических отношений между Арменией и Турцией, поскольку это пойдет на благо двух народов.

«Я не приемлю того, что в 21 веке могут быть закрытые границы. Открытие армяно-турецкой границы поспособствует развитию близлежащих районов Армении и Турции в плане бизнеса и туризма», - заявила Варданян. Она также затруднилась ответить на вопрос о том, будет ли разблокирована граница до конца 2009 года.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, а граница между ними закрыта с 1993 года. Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних связей, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян и урегулирование карабахского конфликта. В Ереване, со своей стороны, заявляют о готовности к установлению дипломатических отношений с Турцией без предварительных условий.

Первые подвижки в отношениях наметились в сентябре 2008 года, когда президент Турции Абдулла Гюль впервые прибыл в Ереван по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. В свою очередь, президент Армении принял приглашение президента Гюля присутствовать на ответном матче национальных сборных в Турции 14 октября 2009 года.