Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Обама признает Геноцид армян - депутат от партии «Дашнакцутюн»

Дата: 21.04.2009

Президент США Барак Обама признает факт Геноцида армян в Османской империи, считает член парламентской фракции коалиционной АРФ «Дашнакцутюн» Рузан Аракелян.

«В эти дни много говорится об отношении Обамы, о том, как он выразит свое мнение 24 апреля, использует ли он термин «Геноцид». Думаю, что он обязательно использует слово «Геноцид», и это станет шагом вперед и положительным фактором, потому что еще одна страна признает факт Геноцида», - сказала парламентарий на пресс-конференции во вторник.

При этом Аракелян заметила, что от того использует или нет Обама слово «Геноцид» нельзя ждать переломов в судьбе армянского народа. По мнению парламентария, если Обама не использует слово «Геноцид» это не означает, что армянский народ должен прекратить борьбу, забыть дело и работы, проводимые в направлении международного признания Геноцида армян.

«Нет, это не так. Мы должны продолжать это дело и не отступать ни на шаг назад. Наша позиция не должна зависеть от отношения Обамы», - заявила она.

В то же время Аракелян отметила, что в настоящее время армянская сторона в аспекте агитации, публикации литературы, геноцидоведения пока проигрывает азербайджанской и турецкой стороне.

«Представьте, что в мире есть страны, народы которых не подвергались геноциду, но у них есть Институты геноцида, государственные университеты, в которых работают историки, занимающиеся исследованием геноцидов, геноцидоведы. Мы хотя и с опозданием обязаны сегодня если и не создать отдельный институт, но создать хотя бы кафедру геноцидоведения», - заявила она.

По словам Аракелян, в Армении имеются прекрасные историки, имеющие научные труды о Геноциде армян, однако в стране должны быть специалисты-геноцидоведы и отдельная наука геноцидоведения.

«Мы не должны доказывать себе, что геноцид был, мы должны представить миру доказательства о геноциде», - подчеркнула она.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.