Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяне живут в Джавахке на своей земле

Дата: 18.04.2009

«Меня беспокоит некоторое охлаждение в отношениях между Арменией и Грузией»,- заявил на пресс-конференции в Ереване директор Института истории Национальной академии наук РА Ашот Мелконян. По мнению армянского историка, проблема Джавахка со временем может стать еще острей, и поэтому крайне актуальной становится задача совместного с властями Грузии решения проблем занятости армян Джавахка и создания условий, при которых обеспечивались бы права человека.

«Как бы тому не противилась Грузия, ей в конце концов придется смириться с тем фактом, что армяне живут здесь на свой территории», – подчеркнул Ашот Меликян.

Он также выразил уверенность, что несмотря на отдельные темные страницы в истории армяно-грузинских отношений, страны имеют все предпосылки на лучшее будущее.

Численность населения объединенного края Самцхе-Джавахети составляет 238 тысяч человек, из которых 53% составляют армяне. При этом в таких районах, как Ахалкалакский, армяне составляют 91,3% населения, а в Ниноцминдском районе - 89,6%.

/Panarmenian.net/