Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армен Кей – живописец «неоткрытых материй»

Дата: 16.04.2009

На днях в армянском посольстве в вашингтоне состоялась персональная выставка армянского художника Армена Кея. Впрочем, в официальной биографии Армена Кея на его сайте есть такие слова: «Место рождения – планета Земля». Звучит несколько претенциозно. Но, когда начинаешь рассматривать его картины, понимаешь, что эта смысловая формула вполне обоснована.

Армен, по его собственному определению, работает как «художник космических пространств». Сам он называет это направление «стренжелизм» или попытку воссоздать «визуальный эквивалент неоткрытых материй».

На небольшую персональную выставку Армена Кея в армянское посольство в Вашингтоне были приглашены многочисленные гости: представители армянской диаспоры в США, любители искусства.

Как возникла идея выставки, рассказала консул Армела Шакарян:
«Когда мы узнали, что у нашего армянского художника есть проект с НАСА (Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства), и они пригласили его, чтобы организовать несколько выставок, мы решили также пригласить его в Вашингтон, чтобы первая его выставка прошла в посольстве Армении в Вашингтоне».

Сейчас Армен Кей живет и работает в Лондоне, но когда-то учился в Москве, окончил институт кинематографии. О том, что лежит в основе его творчества, говорит:«Как бы это ни было странно, но в основе любой моей картины – русская реалистическая школа, пусть это вас не удивляет. Я семь лет работал только в реалистическом стиле и изучал реализм до глубины, до основания, только тогда свободный художник может перевести это в свой собственный стиль».

Вот отзывы посетителей выставки:
Роберт Аветисян – представитель Нагорно-Карабахской
республики:

«Сегодня, когда я смотрю на эти картины, я еще раз убеждаюсь, что наш народ очень богат на таланты. По моему мнению, хорошая картина та, которую каждый человек понимает по-своему, и я уверен, что и я, и другие присутствующие, каждый по-своему, понимает эти картины, за что большое спасибо нашему художнику».

Геворг Тесчан – видеооператор:
«Художник открывает нам свое представление об универсальности мира, побуждает к размышлению о феномене Большого взрыва в нашей вселенной. Мне нравится, как он работает с цветом, фактурой… Интересно».


Прощание с Вашингтоном в теплый весенний день. Друзья. Фото на память. Армен обещает вернуться, а значит, Америка еще увидит живопись «неоткрытых материй»: впереди выставка работ Армена Кея в НАСА, идут переговоры об открытии экспозиции в Международном Валютном Фонде. В отдаленной перспективе, как мечта, – выставка на… Луне. По всему выходит, что жизнь художника –«стренжелиста» с планеты Земля Армена Кея в пространстве между Вашингтоном и Лондоном – прекрасна и удивительна.
До встречи, Армен!

Сергей Москалев,
Русская служба «Голоса Америки»