Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяне Адыгеи обратилась к властям республики с призывом осудить Геноцид армян

Дата: 14.04.2009

Первый форум армянской общественности Республики Адыгея прошел 9 апреля в Майкопе. Как сообщает газета армян России «Еркрамас», на форуме был сделан своеобразный экскурс в историю появления армян в Адыгее, а также прозвучали выступления по проблемам дальнейшего развития и сохранения армянского языка, культуры и традиций в республике. Отметим, что по неофициальным данным в Адыгее проживает более 25 тысяч армян.

На форуме со словами приветствия к собравшимся обратились представители республиканской власти и ряда национальных объединений Адыгеи, а также гость из Краснодарского края – главный редактор газеты «Еркрамас» Тигран Тавадьян.

Заместитель премьер-министра Республики Адыгея Алексей Петрусенко в своем выступлении передал участникам Форума слова приветствия от Президента Адыгеи Аслана Тхакушинова, высоко ценящего вклад трудолюбивого армянского народа в дело сохранения мира, спокойствия и межнационального согласия в многонациональной республике. «Представляя в солнечной Адыгее не менее солнечную Армению, вы являетесь полномочными посланниками доброй воли, демонстрируя уважение к новому месту проживания, которое органично сочетается со стремлением всех живущих здесь наций и народностей к сохранению родной культуры», - отметил вице-премьер.
Главный редактор газеты «Еркрамас» Тигран Тавадьян в своем выступлении отметил важность проведения Форума, назвав его поворотным в истории армянской диаспоры Республики Адыгея. По мнению Т.Тавадьяна, новое руководство Адыгейского регионального отделения Союза Армян России способно придать новый импульс развитию армянского общественного движения в Республике.

Выступившие с основными докладами председатель регионального отделения САР Парнак Кукулян, заместитель председателя Вартан Зейтунян и член Правления регионального отделения Арарат Срмикян представили собравшимся планы работы организации на ближайшее время, а также обратились от имени армянской общественности к властям Республики Адыгея. В обращении был сформулирован ряд вопросов, представляющих несомненную важность для армянской диаспоры Адыгеи:
- улицу Западную города Майкопа, на которой расположены Армянская церковь и культурно-просветительский центр, переименовать в улицу Армянскую, тем самым вернув городу название улицы, существовавшей десятилетия назад;
- оказать содействие в оформлении земельного участка, на котором расположена Армянская церковь и культурно-просветительский центр, в собственность армянской диаспоре;
- выразить 24 апреля солидарность с армянским населением республики и осудить Геноцид армян – преступление, совершенное против армянского народа в 1915 году в Турции.
Обращение к руководству Республики Адыгея было единогласно поддержано участниками Форума, который завершился концертом артистов, специально приглашенных из Армении.