Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Молодежь Всемирного армянского конгресса организовала паломничество в Ани

Дата: 10.04.2009

По инициативе Ассоциации молодежных организаций Всемирного армянского конгресса была организована поездка к славной столице Великой Армении, городу Ани. Программа проходила под символическим названием «Путешествие к прошлому». К ней присоединились также сотрудники Посольства России в Армении, Министерства культуры и по делам молодежи НКР, представители общественных организаций Армении и Арцаха - «Потомки Айка», «Друзья России», «Вануи» и других.

Рано утром группа юношей и девушек из Армении и Арцаха двинулись к Ани. Караван, состоящий из 200 человек, дошел до Ани, конечно же, не пересекая государственной границы. Взволнованные, наполненные чувством тоски и горечи, они смотрели на развалины Ани. Город, бывший некогда символом Армении, знаменитым мегаполисом средневековья, где пересекались торговые пути миров, сейчас был так близок, но в то же время так далек и недосягаем...

Затем юноши и девушки посетили храм Ереруйк. Этот храм, построенный в пятом веке, является бесценным достоянием армянского народа. После знакомства с храмом молодежь в селе Ани Пемза участвовала в мероприятии, посвященном 350-летию Исраэла Ори, основоположником дипломатических отношений между Арменией и Российской империей. А музыканты рок-группы «Another story» своим красивым исполнением дополнили культурную программу дня.

Поездка к Ани оставила неизгладимые впечатления на всех участников. Поэтому организаторы решили сделать эту программу традиционной, и каждый год предоставлять нашей молодежи возможность прикоснуться к прошлому.

/sarinfo.org/