Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Признание в США Геноцида армян придаст беспрецедентную динамику диалогу Турция-Армения

Дата: 04.04.2009

340 армянских организаций Европы подписались под письмом президенту США Бараку Обаме, в котором содержится призыв признать Геноцид армян в Османской империи. Авторы письма напоминают, что в январе 2008 года во время предвыборной кампании Обама заявил, что факт Геноцида армян не подлежит сомнению и став президентом США, он обязательно признает его.

«Армяне Европы по прежнему выступают против членства Турции в ЕС до тех пор, пока турецкое государство отрицает Геноцид армян, поощряет расизм и проводит политику дискриминации в отношении этнических меньшинств. Признание Геноцида армян со стороны США обеспечит беспрецедентную динамику в процессе диалога между Турцией и Арменией. Мы убеждены, что любой отказ в США от признания Геноцида станет выдачей лицензии на продолжение кровавых деяний и соучастием в уголовных преступлениях. Последним таким актом стала поддержка президента Судана, который обвиняется в геноциде в Дарфуре и должен предстать перед Международным уголовным судом.

По этой причине сейчас более чем когда-либо, европейские армяне едины в своей позиции. Мы призываем вас признать Геноцид армян и как можно скорее поставить резолюцию о Геноциде армян на голосование в Палате представителей и Сенате США», - подчеркивается в письме, сообщает Армянская федерация Европы (EAFJD) .

Panarmenian.net