Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Число мигрантов из Армении сократится вдвое в 2009 году в связи с мировым финансовым кризисом

Дата: 04.04.2009

В связи с финансовым кризисом в 2009 году число мигрантов, выезжающих из Армении, сократится вдвое, считает начальник Агентства по миграции при Министерстве территориального управления Армении Гагик Еганян.

По его словам, около 30-40 тысяч потенциальных мигрантов не покинут Армению в 2009 году. 

«Каждый год из Армении на сезонные работы выезжают до 60 тысяч человек, 94% из которых отправляются в Россию», - сказал Еганян на пресс-конференции в пятницу.

Еганян отметил, что основной сферой занятости мигрантов из Армении является строительство, которое пострадало в результате кризиса, что стало причиной сокращения рабочих мест.

Другой причиной является проводимая руководством России политика, в соответствии с которой в результате сокращений первый удар пришелся на мигрантов, оставив мало шансов гражданам Армении.

Что касается долгосрочных мигрантов, то, по словам начальника Агентства по миграции, в результате эмиграционного оттока, начавшегося с 1992 года, из Армении выехало около 1 миллиона людей, из которых около 70% в качестве страны пребывания выбрали Россию.

Еганян сообщил, что на сегодняшний день в России обосновалось около 700 тысяч лиц, многие из которых в течение времени приобрели российское гражданство. 

«При этом около трети из них (до 250 тысяч) приобрели собственное жилье, около 450 тысяч лиц или 150 тысяч семей арендуют жилье», - сказал Еганян.

Он считает, что сокращение рабочих мест ставит этих людей перед большими рисками в плане поиска и продолжения работы за рубежом в случае сокращения. По словам Еганяна, если 60% лиц смогут найти новую работу, то 40% встанут перед выбором – продолжить пребывание в России без работы, но будучи вынужденными оплачивать арендную плату за квартиру, или возвратиться в Армению, где тоже не будет работы, но будет собственное жилье.

«Не исключено, что выбор будет сделан в пользу возвращения», - подчеркнул Еганян.

Кроме того, по его словам, большинство возвратившихся – сельские жители, которые могут хотя бы реализовать тот продукт, который производят сами, занимаясь, к примеру, скотоводством.

В Армении в 2008 году было зарегистрировано отрицательное сальдо миграции: по состоянию на 1 января 2009 года в страну вернулись более 10,3 тысячи человек, в то время как уехали из республики более 15,8 тысячи человек.