Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ученые призвали Обаму признать Геноцид армян

Дата: 26.03.2009

Международная Ассоциация ученых, занимающихся исследованием геноцидов (International Association of genocide scholars), направила открытое письмо президенту США Бараку Обаме, призвав последнего в ежегодном обращении 24-го апреля в день памяти жертв Геноцида армян использовать слово "геноцид" вместо "массовая резня армян", сообщает Армянская Ассамблея Америки (ААА).

Согласно источнику, ученые напомнили Обаме его же призыв в письме от 18 марта 2005 года тогдашнему президенту США Джорджу Бушу произнести слово "геноцид". "Признав Геноцид армян, вы докажете, что являетесь тем лидером, который правдиво говорит о Геноциде армян и решительно реагирует на все происходящие в мире геноциды", - отмечается в послании ученых. Обратившись к отказу Турции признать собственную историю, авторы письма констатировали: "Взятие ответственности за деяния предшествующего правительства в вопросе Геноцида армян исходит из интересов турецкого народа и его будущего". "За последние десятилетия многие турецкие ученые, писатели, представители интеллигенции и публицисты подвергли себя риску ареста и смерти, дабы сказать правду о Геноциде. Они поняли, что принятие собственной истории, какой бы она ни была темной, является важнейшей частью формирования здоровой демократии", - говорится в письме.

"Мы считаем, что безопасность и правда не противоречат друг другу, а поддержание принципов прав человека, составляющих сущность американской демократии, исходит из интересов США", - говорится в письме.

"Предстоящая поездка президента Обамы в Турцию предоставляет исключительную возможность для решения столь важного вопроса, касающегося прав человека. Мы приветствуем этот шаг Международной Ассоциации ученых, занимающихся исследованием геноцидов, и ее президента Грегори Стэнтона за неизменную поддержку в восстановлении исторической справедливости, как одного из результативных способов борьбы против отрицания геноцидов", - заявил Исполнительный директор ААА Брайан Ардуни.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1142774.html