Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В парламент Швеции направлена петиция с призывом не препятствовать признанию Геноцида армян

Дата: 10.06.2008

Союз армянских ассоциаций Швеции по инициативе председателя Союза Ваагна Аведяна на 10 языках опубликовал петицию, адресованную членам парламента Швеции и призывающую повлиять на решение комиссии МИД страны, которая предложила парламенту и правительству не признавать Геноцид армян. Об этом PanARMENIAN.Net сообщил независимый французский журналист Жан Экиян.

Флаг Швеции“Сегодня Швеция на международной арене является страной-защитником прав человека. Шведские власти должны соответствовать этой репутации и отказаться от любых видов отрицания. Правительство Швеции должно постараться помочь Турции стать более демократичной страной, посмотреть в лицо своей истории и признать правду, а не продолжать заниматься самообманом. Сегодня факты о геноцидах армян, ассирийцев и понтийских греков настолько очевидны, что ни один серьезный политический деятель не сможет привести результаты каких-либо исследований в качестве предлога и избежать признания факта этих геноцидов . Отказ признавать факты, основанные на исследованиях, равносилен отрицанию”, - говорится в послании.

В петиции также отмечается, что люди, подписавшие это обращение, не сомневаются, что преступления, совершенные властями Османской Турции в ходе Первой мировой войны в отношении христиан и других меньшинств, являются геноцидом. “Несмотря на то, что исследования должны быть и будут продолжены, существующей информации достаточно”, - говорится в обращении. Под петицией подписались 60 видных экспертов в области исследований Холокоста и Геноцида. 11-го июня в парламенте Швеции состоится встреча с целью рассмотрения данного вопроса.