Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Интервью председателя Всеармянской Молодежной Организации Армянской Апостольской Церкви, Карена Петросяна, порталу Miasin.ru

Дата: 23.03.2009

Карен Петросян - родился в 1982 году, в г. Ленинакане (ныне Гюмри). С 2000 по 2007 гг. был председателем Молодежной Организации «Гюмрийский студенческий совет». В период с 2004 по 2007 гг. занимался руководящими работами молодежного совета Ширакской епархии ААЦ. Сейчас преподает в Гюмрийском филиале Армянского Государственного Экономического Университета. Кандидат экономических наук.

Карен, как давно была создана всеармянская молодежная организация ААЦ, и какие задачи она перед собой ставит?

В 2007 году, с  6 по 7 марта, с благословения Святейшего Патриарха Католикоса всех армян, Гарегина Второго, и под руководством Архиепископа Овнана Тертеряна, было проведено первое собрание организации, в котором приняли участие около 70 молодых людей, из более чем 23 епархий Армянской Церкви,  во время которого было решено провести первое депутатское собрание организации, которое имело место 10-13 июля 2008 года в Первопрестольном монастыре.

Основные цели организации:

1. Всеми возможными полезными способами содействовать миссии и значимости Армянской Апостольской Церкви, служить опорой духовной, национальной и культурной деятельности Армянского Патриаршества.
2. Помогать молодым армянам-христианам учиться, применять и проповедовать христианское учение, следуя учению, канонам и обычаям Армянской Апостольской Церкви.  
3. Содействие созданию и деятельности молодежных советов во всех епархиях Армянской Апостольской Церкви.
4. Содействие упрочнению связей между молодежью Армении и армянской Диаспоры.
5. Содействие процессу сохранения языка, самобытных и национальных традиций армянского народа.
6. Путем религиозного диалога с молодежными организациями церквей-сестёр содействие сотрудничеству и сплочению молодых христиан вокруг христианских и общечеловеческих ценностей. 
7. Сплочение армянской молодежи и организация её жизни и деятельности, руководствуясь христианскими ценностями и принципами.
 

Каковы основные направления деятельности Всемирной Молодежной Организации ААЦ?


1. Созыв молодежных съездов, собраний, фестивалей, организация конференций, лекций, семинаров, дискуссий, встреч и других мероприятий.
2. Осуществление проповедования христианских ценностей при помощи телевидения и радио, газет, журналов, интернет-сайтов, СМИ и др.
3. Основание средств массовой информации.
4. Организация конкурсов, ярмарок, концертов, церемоний награждения и других массовых мероприятий.
5. Организация массовых паломничеств молодежи к святым местам Армении и других стран.
6. Создание действующих механизмов для вовлечения молодежи в дела, угодные церкви на добровольных началах.
7. Организация сбора средств и осуществление благотворительных программ.
8. Интеграция в деятельность международных молодежных организаций.  
9. Создание механизмов для утверждения тесного сотрудничества между молодежью епархий.


Какие шаги, на ваш взгляд, необходимо предпринять, чтобы армянская молодежь диаспоры, которая находится на грани ассимиляции или уже ассимилировалась, вошла в лоно Армянской Церкви?


Вопрос действительно очень важный. Думаю надо рассматривать его с двух сторон: необходимо, чтоб армянские молодежные организации, созданные в диаспорах, действовали. Поэтому, главнейшая наша задача – создание молодежных союзов во всех епархиях. Другая сторона вопроса идейная, здесь надо много  сделать для разъяснения различными способами ценностей нашей Церкви армянской молодежи и сделать её носителем этих ценностей.
 
Существует ли устав и программа деятельности для инициаторов, создания молодежных союзов при ААЦ?

Проект устава организации был утвержден на заседании центрального совета в Санкт-Петербурге в 2009г. Он будет представлен на утверждение Его Святейшеству.

Каким образом будет координироваться работа молодежных союзов?

Структурное строение Организации очень чёткое: наименьшее          звено - верующие молодежные организации, которые, объединяясь, создают епархиальный молодежный совет. При участии представителей молодежных советов созывается депутатское собрание, которое избирает центральный совет сроком на два года, а центральный совет избирает председателя, заместителя председателя, секретаря и казначея, а также утверждает 7 ответственных по регионам.

Какую поддержку может оказывать ААЦ молодежным союзам диаспоры?

Думаю, здесь помощь должна быть взаимной. Молодежные организации должны сгруппироваться вокруг Армянской Церкви и содействовать её развитию, а Церковь, в свою очередь, должна создать для этого минимальные рабочие условия и содействовать формированию здоровой атмосферы.
 
Армяне проживают в разных странах мира, и везде остро стоит проблема незнания армянского языка. Будет ли издаваться духовная литература Армянской Церкви на языках стран проживания армян?

Насколько мне известно, в некоторых епархиях уже выходит в свет духовная литература Армянской церкви на разных языках, которой, думаю, недостаточно. А вопрос действительно очень важный и я принимаю его как предложение для расширения нашей деятельности. Думаю, наиболее заинтересуются данным вопросом епархиальные молодежные советы.


Чтобы вы пожелали представителям армянской молодежи, проживающей за пределами исторической Родины-Армении?

Чем больше понимаешь христианство, тем больше чувствуешь, какая большая честь и ответственность  -  быть избранной Богом нацией. Пусть не звучат мои слова высокомерно, но, я думаю, что мы, армяне, в числе избранных. Каждый молодой армянин должен осознавать это обстоятельство и иметь свой маленький вклад в это ответственное национальное дело. В этой связи, хочу пожелать каждому молодому армянину, чтоб вне зависимости от места проживания не терял он веру и любовь к Богу, и умение эту любовь дарить окружающим.

Miasin.Ru