Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Знаменитый скульптор Арто Чакмакчян летом посетит Ереван в рамках фестиваля «В страну»

Дата: 10.06.2008

Летом текущего года в рамках фестиваля «В страну» Армению посетит знаменитый скульптор, член Королевской Академии изящных искусств Канады Арто Чакмакчян, сказал директор Государственной филармонии Армении Гагик Манасян.

«Мы ведем переговоры с Чакмакчяном и уже достигнута предварительная договоренность о его визите в Ереван, который намечается на июль», - сказал Манасян во вторник в международном пресс-центре «Новости».

Директор филармонии также добавил, что в рамках фестиваля Армению посетят видные армянские деятели искусства, проживающие за пределами родины.

«Мы собираемся пригласить известных музыкантов, художников, скульпторов», - слазал он.

Первым гостем в рамках фестиваля «В страну» стал рижский фортепианный дуэт Раффи Хараджаняна и Норы Новик «Riga Piano Duo», концерт которого состоится в Ереване 12 июня.

Арто Чакмакчян родился в 1933 году в Египте. В 1948 году вместе с семьей  переехал в Советскую Армению.

В 1953 году окончил Художественное училище им. П.Терлемезяна (отделение скульптуры и живописи), в 1959 году Институт искусств.

С 1975 года проживает в Монреале (Канада), в 1991 году избран членом Королевской Академии изящных искусств Канады.

Арто Чакмакчян является автором большого количества портретов, бюстов и скульптур деятелей искусства и науки, которые украшают площади, музеи и университеты городов Канады и США.

Он участвовал в персональных и групповых выставках в Софии, Москве, Санкт-Петербурге, Оксфорде, Монреале, Сан-Франциско, Париже и других городах.

/Новости-Армения/