Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Религиозные деятели России выступили против национальной и религиозной розни

Дата: 13.03.2009

Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ решительно отверг национальную и религиозную рознь. Заседание Совета, которое состоялось в Туле, провел глава государства Дмитрий Медведев. По итогам встречи главы централизованных религиозных организаций России приняли заявление:

"Наша страна играет все более значимую роль в современном мире. Сообща народы России создали великое государство с высокой духовной традицией, богатейшей культурой, сильной экономикой, устойчивой политической системой, развитым гражданским обществом.
Основой развития страны являются выработанные веками нравственные ценности и идеалы: патриотизм, крепкая семья, трудолюбие и честность, любовь к ближнему, справедливость и взаимопонимание.
На всех гражданах России, независимо от национальности, политических убеждений и социальной принадлежности, лежит общая историческая ответственность: сберечь это бесценное наследие, завещанное нам предками, приумножить духовный и экономический потенциал нашего Отечества.
Мы решительно отвергаем любую национальную, религиозную и социальную рознь, как явление в корне противоречащее многовековым традициям российского добрососедства, миролюбивым основам всех религий.
Прежде всего, эти слова мы обращаем к молодому поколению России, от гражданской позиции, ответственности и моральных качеств которого во многом зависит будущее страны, ее устойчивое развитие.
Указом Президента Российской Федерации 2009 год объявлен в нашей стране Годом молодежи.
Именно молодым людям присущи активная жизненная позиция, творческая инициатива, новаторство, тяга к образованию, науке и инновациям, критическому познанию мира.
Сегодня, когда наша страна, как и весь мир, находится под давлением глобального финансового и экономического кризиса, эти качества востребованы как никогда.
Мы уверены, что молодежь, все люди нашей страны достойно пройдут это испытание общества на прочность, терпение, духовную и гражданскую зрелость, проявят готовность оказать помощь и поддержку ближнему.
Пусть каждый из нас подумает: не поселились ли холод и равнодушие в его сердце, не получилось ли так, что мы отвернулись и прошли мимо, когда наше участие было необходимо? Любое, даже самое малое доброе дело в это непростое время станет для каждого шагом к исцелению души, к оздоровлению всего нашего общества.
Осознавая себя единым народом, общими усилиями мы должны сегодня крепить общественную солидарность, межрелигиозное и межнациональное согласие, социальную стабильность во благо Отечества и каждого, кто живет и трудится в нем".

Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси

Аюшеев Дамба Бадмаевич, председатель Буддийской традиционной сангхи России

Исмаил Бердиев, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа

Равиль Гайнутдин, председатель Совета муфтиев России

Епископ Езрас, глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви

Корнилий, митрополит Московский и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви

Берл Лазар, главный раввин России

Сергей Ряховский, председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников)

Александр Семченко, начальствующий епископ Союза церквей евангельских христиан

Василий Столяр, президент Западно-российского союза Церкви христиан - адвентистов седьмого дня
Талгат Таджуддин, председатель Центрального духовного управления мусульман России

Газета армян России Еркрамас