Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская община Германии приобрела церковь в городе Галле

Дата: 10.03.2009

Христианская армянская община в районе Аменсдорф германского города Галле приобрела участок земли со зданием, где раньше размещалась католическая церковь. Как сказал глава общины иеромонах Аристакес Айвазян, это единственный храм в Германии, который является собственностью армян. В городах Гёттинген и Кёльн еще две церкви переданы армянским церковным общинам для постоянного использования.

Председатель Аменсдорфского сообщества Герберт Зигфрид выразил свою благодарность приобретшей участок армянской общине. “Ранее в этом здании размещалась католическая церковь, которая 3 года назад прекратила свою деятельность. Мы боялись, что этот комплекс останется невостребованным. А сегодня мы удовлетворены тем, что эта территория с согласия мэра города будет использована для привлечения верующих в лоно церкви”, - сказал он.

Торжественное освящение церкви состоится в мае или в июле, так как пока идут работы по ее реконструкции, сообщает.

В Германии действует около 15 армянских общин, в частности, в Берлине, в Мюнхене, в Билефельде и в Кёльне. Более чем 50 000 этнических армян посещают общины и нуждаются в церквях. Резиденция армянского епископа находится в Кёльне, сообщает PanARMENIAN со ссылкой на сайт Армянской общины Берлина.