Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

АКЦ «Хачкар» и Союз армян России налаживают сотрудничество

Дата: 09.03.2009

В середине февраля в Москве, по приглашению руководства Общероссийской общественной организации «Союз Армян России», находился директор Армянского Культурного Центра «Хачкар» города Краснодара Эдуард Геворкян, имевший встречу с первым вице-президентом САР Георгием Тер-Газарянцем. В ходе продолжительной и конструктивной беседы прозвучала информация о деятельности АКЦ «Хачкар» и Союза Армян России, о задачах и целях обеих организаций.

По итогам переговоров была достигнута договоренность о необходимости организации постоянного взаимного потока информации, преследующего цель координации деятельности двух организаций, занимающихся общим делом. Было также особо отмечено, что в ходе посещения Москвы Президентом Республики Армения Сержем Саргсяном, им было акцентировано внимание на необходимость способствовать созданию и деятельности культурных и образовательных центров за пределами Армении.
 
СПРАВКА: Армянский Культурный Центр «Хачкар» города Краснодара – общественная организация, созданная в 2007 году. В рамках своих целей и задач АКЦ «Хачкар» оказывает поддержку основанию и деятельности культурных и образовательных очагов в краевом центре (танцевальный ансамбль «Арин-Берд»; группы по изучению армянского языка в Центрах детского творчества и воскресные школы; литературные вечера; проведение мероприятий связанных с национально-государственными датами армянского народа и Республики Армения и т.д.). Издается первый и пока единственный на юге России полноцветный культурно-публицистический журнал «Хачкар». Оказывается поддержка участию армянских творческих коллективов и отдельных исполнителей в общегородских, общекраевых и международных мероприятиях. Благотворителями культурного центра проводятся работы по строительству культурных и духовных объектов в Краснодаре (здание для работы консульского отдела Республики Армения, здание Епархии юга России Армянской Апостольской Церкви, Армянская церковь в поселке Пашковский и т.д.). Деятельность АКЦ «Хачкар» способствует налаживанию тесного взаимодействия в рамках экономических, культурных, образовательных, спортивных и иных программ между Арменией и Диаспорой.

Газета армян России "Еркрамас"