Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

600 представителей молодежи армянской диаспоры посетят Армению в рамках программы “Вернись домой”

Дата: 07.03.2009

600 представителей молодежи армянской диаспоры посетят Армению в период май-октябрь текущего года в рамках программы “Вернись домой”. Об этом корреспонденту Panorama.am сообщила начальник управления общеармянских программ Министерства Диаспоры РА Женя Азизян.

По словам источника, раз в 15 дней в течение этих месяцев Армению посетят молодые люди в возрасте от 14-24 лет, которые поселятся в гостеприимных армянских семьях.

Как отметила Ж. Азизян, данная программа несет познавательный характер, это позволит молодым людям, которые никогда не были на своей родной земле, или же были очень давно, приехать и познакомиться с ее культурой и историей. Она также сообщила, что во время визитов планируется организация многочисленных мероприятий, экскурсий.

“Словом, все будет организовано так, чтобы ребята провели очень насыщенные дни, и чтобы в конце путешествия они унесли с собой самые хорошие и светлые воспоминания об Армении”, - сказала Ж. Азизян и добавила, что в настоящее время проводится подбор гостеприимных семей.

Начальник управления Миндиаспоры отметила, что эти семьи должны выразить готовность содержать ребят из армянской диаспоры в их домах без какого-либо содействия. “Для подбора гостеприимных семей организованы встречи с директорами 10 школ в каждой из столичных общин, а также с директорами некоторых школ Котайкской, Армавирской, Араратской и Арагацотнской областей страны. Им поручено выбрать из их школ семьи тех школьников, которые живут в благоприятных условиях и имеют желание принять в гости детей из диаспоры”, - добавила она, заметив, что семьи выбираются исходя из некоторых критериев, например, есть ли в данной семье ровесник или ровесница приезжающего ребенка, в каких условиях живет данная семья и не станет ли гость обузой для них и другие критерии.

Ж. Азизян сообщила, что выбор ребят из диаспоры осуществляют разные армянские структуры, находящиеся в Диаспоре.

Она также отметила, что о расходах на дорогу должны позаботиться родители или спонсор ребенка, а государство заботится о проведении и расходах ряда мероприятий и экскурсий уже в Армении. По словам начальника управления, эта программа станет традиционной.


Источник: Panorama.am