Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Судебный иск против DVD «геноцида»

Дата: 04.03.2009

Некий турецкий врач по имени Сердар Кая подал судебный иск против Министерства образования Турции и школы, в которой учится его 11-летняя дочь, обвиняя их в разжигании расовой вражды, пишет Суна Эрдем из Стамбула в номере газеты «Таймс» от 28-го февраля.

«Моя дочь обозлилась и ужаснулась, посмотрев этот документальный фильм. Она беспрерывно спрашивала меня, действительно ли армяне уничтожали нас?» «В этом фильме - множество кладбищ, горы костей, черепа. Они взяли интервью у вызывающих уважение и почтение дедушек, и когда те говорят, что армяне отрезали головы туркам, это остается в памяти детей», - объяснил, в свою очередь, психолог Сердар Дегирменджиоглу сотрудникам редакции газеты «Акос», когда распространилась весть, что этот документальный фильм демонстрируется во всех школах. Хотя Министерство образования и приостановило распространение фильма «Сарэ Гелин», он пока остается в учебных программах школ. Некоторые депутаты подняли в связи с этим вопрос в парламенте. Образовательный союз «Эгитим-Сен» осудил фильм, а «Фонд истории» назвал его «безосновательной агитацией». Другой фонд, основанный в честь памяти о Гранте Динке, также подал судебный иск, отметив, что «в документальном фильме слово «армянин» звучит тысячи раз, и каждый раз с отрицательным подтекстом».

Независимый депутат Уфук Урас, обратившись к этой теме, отметил, что «турецкая общественность отравлена возбудителем шовинистской и расистской инфекции. А редактор независимой газеты «Тараф» Ахмед Алтан сказал: «Вы убиваете более миллиона армян, в Анатолии уничтожаете всякий их след, захватываете их собственность и потом показываете детям диск, мол, смотрите, что с нами делали армяне... Этим мы изолируем наших детей от всего мира».

/Азг/